Как оплачивать дежурство врачей по стационарам?
Для оплаты дежурств врачей по стационарам, если врач работает на 1,5 ставки, а часы дежурств еще на 0,5 ставки, необходимо учитывать следующие аспекты:
Суммированный учет рабочего времени:
Для медицинских работников стационара, у которых не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, устанавливается суммированный учет рабочего времени (ст. 91 ТК РФ). Это позволяет учитывать все отработанные часы за определенный учетный период.
Оплата за сверхурочную работу:
Если врач работает свыше установленного для него рабочего времени (например, за пределами 1,5 ставки), такая работа считается сверхурочной (ст. 99 ТК РФ).
В соответствии со ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Работа в праздничные и выходные дни:
Работа в праздничные и выходные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается при подсчете сверхурочных часов, так как она уже оплачена в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Письменное согласие и приказ:
Привлечение врача к сверхурочной работе должно осуществляться на основании приказа руководителя медицинского учреждения.
Необходимо также письменное согласие работника на выполнение сверхурочной работы.
Таким образом, для корректной оплаты дежурств врачей необходимо учитывать все отработанные часы сверх установленного рабочего времени и применять соответствующие коэффициенты оплаты за сверхурочную работу.