Петропавловск-Камчатский, 23.01.2025, 10:09

Остался последний в гаи вождение экзамен и вот вчера ему позвонили и сказала вы же были лишены прав почему нам не сказали?

Вопрос №24413234 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.01.2025, 10:09
Здравствуйте! Муж учится на права, сдал уже зачет, и экзамен по билетам. Остался последний в гаи вождение экзамен и вот вчера ему позвонили и сказала вы же были лишены прав почему нам не сказали? Нам нужна справка, он привёз справку, отдал им, но к завтрашнему последнему экзамену его не допускают! Сказали сдавать все экзамены заново. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для ответа на ваш вопрос о правомерности требования пересдачи всех экзаменов в ГИБДД после того, как ваш муж уже сдал теоретический экзамен и экзамен по билетам, можно сослаться на следующие нормативные акты и статьи:

Статья 33 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”:

Эта статья регулирует порядок сдачи экзаменов и получения водительских удостоверений. В ней не указано, что при наличии лишений в прошлом требуется повторная сдача всех экзаменов, если основные требования выполнены.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097:

Пункт 11: Лицам, ранее лишенным права на управление транспортными средствами, для получения права на управление необходимо сдать теоретический экзамен и пройти медицинское освидетельствование.

Пункт 12: При успешном прохождении теоретического экзамена и медицинского освидетельствования, лицо допускается к сдаче практического экзамена.

Статья 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Часть 2 статьи 12.7: Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Исходя из вышеизложенного, требование о пересдаче всех экзаменов, включая теоретический, после того, как ваш муж уже сдал его, может быть незаконным. Ему должны разрешить сдать практический экзамен, если он уже прошел теоретический и предоставил необходимые справки.

Действия вашего мужа:

Написать заявление с просьбой разъяснить причины недопуска к экзамену.

После получения письменного ответа, обратиться в прокуратуру.

С уважением.

23.01.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

А в прокуратуру на кого писать ? На автошколу или на гаишников?

23.01.2025, 10:43

Незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.

23.01.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна! Если ранее он был лишен права управления транспортными средствами, то он не вправе сдавать экзамены согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", чтобы получить в/у.

В этом случае экзамены сдаются согласно требованиям Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191). И там только теоретический экзамен. Вождение там сдавать не нужно. Если теорию он уже сдал, а срок лишения истек, то в/у должны вернуть.

Если не возвращают, то подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

23.01.2025, 10:27

Дело в том что прав у него и не было , и лишили заниматься деятельностью управлением ТС, вот срок прошел и он пошел учиться на права

23.01.2025, 10:30

В таком случае если срок лишения истек, то он вправе сдавать экзамены и получить в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

23.01.2025, 10:32

Ну вот не допускают его на завтрашний последний экзамен, из за этой справки, говорят надо было сразу отдать. Только разница то какая он сегодня отдал, он вообще не знал что надо отдавать потому что сейчас все есть в компьютерах

23.01.2025, 10:46
Это лучший ответ

Если по справке срок ограничений в праве управления транспортными средствами давно вышел, то это неправомерно. Нужно потребовать мотивировать отказ со ссылками на закон.

23.01.2025, 10:50

Он снят с учета в сентябре 2024 года

23.01.2025, 10:52

Тем более. На дворе уже 2025 год!

23.01.2025, 10:55
Оценка автора вопроса: