Благовещенск, 23.01.2025, 10:32

Не оплачены несколько мфо, приходил полицейский.

Вопрос №24413293 из г. Благовещенск
опубликован 23.01.2025, 10:32
Имеет ли право полиция прийти по адресу, из за неуплаты микрозайма? Или все таки должно прийти судебное решение? Или это просто запугивание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полицейский поставил перед собой цель лишиться должности (как минимум) за помощь МФО или коллекторам в их коммерческой деятельности, то он на правильном пути. Если такое произойдет, немедленно обращайтесь в УСБ и в прокуратуру. На самом деле это такой способ давления на должника. Если об этом Вам сообщили по телефону, заблокируйте в настройках все незнакомые номера, звонки и смс прекратятся.

23.01.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Полиции в таком деле вообще делать нечего. Если вынесено решение или судебный приказ, этим занимаются приставы.

23.01.2025, 10:36

Петр, вас запугивают коллекторы, полиция займами не занимается.

23.01.2025, 10:38

То есть, я могу их игнорировать?

23.01.2025, 10:40

Петр, можете игнорировать, или обратиться на коллектора с жалобой в ФССП

23.01.2025, 10:43

А если это участковый? Я слышал они имеют при обращении к ним мфо наведаться с проверкой? Или все таки он бы вызвал повесткой, а не названивал?

23.01.2025, 10:47

Петр, полиция вызывает повесткой

23.01.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Участковый вправе к вам лично подойти и произвести опрос, но перед этим вам обязан предоставить на основании чего вас опрашивать собрался. Основанием м.б. зарегистрированное в полиции заявление из МФО по факту вашего мошенничества при получении займа и его не выплаты.

23.01.2025, 11:45

Участковый должен быть по форме, или может быть по гражданке? И разве он не должен представиться участковым, а не просто полицейским?

23.01.2025, 11:49

Я вам ответил на вопрос, а то у вас по факту, это вы сами уже дополняете. Участковый и без формы может подойти. если он решает оперативные вопросы на участке. Сотрудник полиции обязан представиться и вы вправе истребовать у него личный жетон и удостоверение служебное.

Можете сами в полицию местную сходить и узнать есть ли на вас заявления от МФО или других лиц, организаций.

23.01.2025, 11:57

Если сотрудник полиции по факту к вам придёт, то вы вправе истребовать основание для вашего опроса. т.к. возможно проводит сотрудник проверку по заявлению МФО в ваш адрес по факту мошенничества при получении займа.

23.01.2025, 11:43

Если МФО подано заявление на вас в полицию, то должностное лицо полиции обязано провести по заявлению проверку и принять соответствующее процессуальное решение.

23.01.2025, 11:41