Не оплачены несколько мфо, приходил полицейский.
Если полицейский поставил перед собой цель лишиться должности (как минимум) за помощь МФО или коллекторам в их коммерческой деятельности, то он на правильном пути. Если такое произойдет, немедленно обращайтесь в УСБ и в прокуратуру. На самом деле это такой способ давления на должника. Если об этом Вам сообщили по телефону, заблокируйте в настройках все незнакомые номера, звонки и смс прекратятся.
Полиции в таком деле вообще делать нечего. Если вынесено решение или судебный приказ, этим занимаются приставы.
Петр, вас запугивают коллекторы, полиция займами не занимается.
То есть, я могу их игнорировать?
Петр, можете игнорировать, или обратиться на коллектора с жалобой в ФССП
А если это участковый? Я слышал они имеют при обращении к ним мфо наведаться с проверкой? Или все таки он бы вызвал повесткой, а не названивал?
Петр, полиция вызывает повесткой
Участковый вправе к вам лично подойти и произвести опрос, но перед этим вам обязан предоставить на основании чего вас опрашивать собрался. Основанием м.б. зарегистрированное в полиции заявление из МФО по факту вашего мошенничества при получении займа и его не выплаты.
Участковый должен быть по форме, или может быть по гражданке? И разве он не должен представиться участковым, а не просто полицейским?
Я вам ответил на вопрос, а то у вас по факту, это вы сами уже дополняете. Участковый и без формы может подойти. если он решает оперативные вопросы на участке. Сотрудник полиции обязан представиться и вы вправе истребовать у него личный жетон и удостоверение служебное.
Можете сами в полицию местную сходить и узнать есть ли на вас заявления от МФО или других лиц, организаций.
Если сотрудник полиции по факту к вам придёт, то вы вправе истребовать основание для вашего опроса. т.к. возможно проводит сотрудник проверку по заявлению МФО в ваш адрес по факту мошенничества при получении займа.
Если МФО подано заявление на вас в полицию, то должностное лицо полиции обязано провести по заявлению проверку и принять соответствующее процессуальное решение.