Санкт-Петербург, 06.11.2023, 22:26

Выплачу один кредит, к тому времени смогу оплатить мфо.

Вопрос №20881071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2023, 22:26
Набрала по дурости 15 мфо. Везде просрочила. Остановила платежи. Несправляюсь. Плачу один кредит пока.70 тр. Тоже как мфо. Платеж 14 тр в месяц. Колекторы названивают. Что мне за это будет? Процедура банкротства не очень вдохновляет. Можно ответ ватсап. Ждать судов? Наверно. Правильно? Снизят проценты. Выплачу один кредит, к тому времени смогу оплатить мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иногда суда ждать - лучшая ситуация. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.Звонки коллекторов - это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

07.11.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответы по ватсап возможны только платно.

Должник не может остановить кредиты и займы, у него нет таких возможностей.

ПО всем долгам, которые не платите, у вас считают неустойку за просрочку.

Судебные дела можно обсудить с юристом на платной консультации

06.11.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

"Можно ответ ватсап". - у нас нет Ваших контактов.

Да, будут суды, потом работа приставов.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А как написать отказ от взаимодействия? С мфо.

07.11.2023, 08:23

В свободной форме.

В этом заявлении также можно указать и про отзыве персональных данных.

07.11.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо.

07.11.2023, 10:27

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, Вам нужна помощь в списании долгов?

07.11.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо я сама.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы заключили договоры займа с МФО (Микрофинансовой Организаций) и не соблюдаете условия этих договоров о возврате Вами Займодавцам их деньги с процентами, то Вам придется столкнуться с их различными хитростями, в т.ч. с "Коллекторами", которых Займодавцы могут нанять для обработки Вас психологически, а в конечном итоге с разбором содами исков ваших Кредиторов.

Во-вторых, чтобы отстаивать свои хоть какие-то права и финансовые интересы до суда и в суде, Вам понадобится помощь от конкретного юриста, которого Вы сможете найти и на этом сайте.

Если Вы намерены сами без помощи юриста отстаивать до суда и в суде свои законные права и финансовые интересы, то Вам придется ознакомиться со следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

2 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

5 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

6 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

7 Федеральный закон № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

В-третьих, согласно части 1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (Займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (Заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а Заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-четвертых, если Заемщик займа нарушает условия договора займа, а также График возврата частями суммы займа с процентами, то Заимодавец (МФО в вашем случае) вправе в конечном итоге будет расторгнуть договор займа с Заемщиком и взыскать в судебном порядке с него всю сумму займа + проценты + неустойку с учетом условий договора займа.

В суде заемщику (ответчику) можно уменьшить сумму неустойки, а в некоторых случаях можно уменьшить и сумму процентов.

В-пятых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), они как "стервятники" на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

Как бороться с "Коллекторами", если они начинают наглеть и борзеть, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

В-шестых, Займодавцы заключают с Заемщиками займов такие договоры займа, в условиях которых закреплено их право продать долги Заемщиков другим Организациям, в т.ч. "Коллекторам", без согласия Заемщика на основании статей 382-386, 388 ГК РФ.

В некоторых случаях, если Заемщик займов и кредитов будет знать хотя бы основы вышеуказанных нормативных актов или иметь надежного юриста в помощь, он сможет с "Коллекторами" заключить в суде выгодное ему "Мировое соглашение" по вопросу погашения долга.

В-седьмых, чтобы попытаться себя обанкротить через МФЦ или через Арбитражный суд, необходимо хотя бы раз ознакомиться со следующими нормативными актами, а не пользоваться фальшивыми слухами, что любой должник сможет спокойно себя обанкротить через МФЦ и жить спокойно.

1 Федеральный закон № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ.

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - АПК РФ.

В-восьмых, что может сделать должник займов и кредитов после взыскания с него долгов с процентами и с пени в суде, это уже отдельный очень серьезный юридический вопрос, который Вам может потом разъяснить подробно юрист.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию о своей проблеме + копии договоров займа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты м на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20881071 было для Вас полезным.

07.11.2023, 09:10

Вы можете отказаться от звонков как вам, и третьим лицам. Ждите пока обратятся в суд.

07.11.2023, 11:18