Краснодар, 23.01.2025, 10:48

Арест счетов участника СВО

Вопрос №24413331 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2025, 10:48
По требованию взыскателя на участника СВО наложен арест на определенную сумму по исполнительному листу. Каков механизм приостановки исполнительных действий в связи с нахождением должника в зоне СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. ИП не возбуждалось. Приостанавливать нечего и некому. Банк будет продолжать взыскания.

23.01.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, справка об участии и заявление судебному приставу

23.01.2025, 10:49

В базе судебных приставов информации нет. Исполнительный лист предоставлен в банк лично взыскателем

23.01.2025, 10:52

Тогда в банк подавать соответствующее ходатайство, т.к. банк исполняет обязанности пристава в настоящее время.

23.01.2025, 11:16

Предоставьте подтверждающие документы в банк, и потребуйте письменного ответа в случае отказа в снятии ограничений

23.01.2025, 13:41

Оксана, подать нужно соответствующее ходатайство

23.01.2025, 10:50

Оксана, обращайтесь к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

23.01.2025, 10:51

Исполнительное производство приставами не возбуждалось

23.01.2025, 10:53

Здравствуйте, Оксана!

Следует предоставить заявление о приостановлении исполнительных действий и справку о нахождении должника на СВО в банк, который наложил арест на счёт.

23.01.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. К заявлению приложить справку об участии в СВО.

23.01.2025, 10:53

Исполнительное производство не возбуждалось приставами! Они не рассмотрят никаких ходатайств.

23.01.2025, 10:54

По доверенности представителем должника попробовать обжаловать судебное постановление, а если это судебный приказ, то вообще его за раз можно отменить, прекратить удержания, а затем вернуть деньги через ст. 443 ГПК РФ и затем и через пристава.

23.01.2025, 11:18

Заявление приставу о приостановлении ИП с предоставлением документа от командира в/ч о нахождении должника в зоне СВО (ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ).

23.01.2025, 11:15

Добрый день! Если требования взыскателя связаны с взысканием задолженности по алиментным платежам или платежам в счет возмещения вреда жизни и здоровью, то абсолютно ни чего, такие исполнительные производства не прекращаются. В остальных случаях представляете лично, либо через представителя документы подтверждающие статус участника СВО и пристав обязан приостановить производство, а также отменить все меры принудительного взыскания, по основаниям п. 3, ч. 1, ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ

23.01.2025, 13:40

Должник подает судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив к нему документы, подтверждающие прохождение военной службы в зоне СВО. Может отправить заказным письмом

23.01.2025, 17:17