Срок исковой давности

Добрый день, по потребительскому кредиту были просрочки, и банк подал в суд. Судебный приказ от февраля 2022 года. Приставы за 3 года не удержали долг. Возможно ли у приставов через суд либо через письменный запрос, применить исковую давность? Чтобы они отменили эту задолженность? Тк прошло 3 года.
Лучший ответ

Мария, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Нет, так как долг уже просужен. Заявить о пропуске СИД можно только и исключительно в судебном процессе

Исковая давность прекращается еще на стадии обращения кредитора в суд. У исполнительного производства нет срока давности.

Мария, единственный вариант - отменить судебный приказ от 2022 года. Это можно сделать, если не знали о суде.

Нет.

199 п2 ГК РФ применяется до вынесения судом судебного акта

Какая ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ в исполнительном производстве? Вы о чём? Исковая давность прекращает своё действие в день подачи иска в суд. А исполнительный лист вообще не имеет сроков давности, он действует до полного погашения долга. Единственное ограничение: исполнитель ное производство продолжается не более 3-х лет, затем, если не удалось взыскать долг, прекращается, и через полгода его снова можно возобновить. И так - до смерти должника.

Применить исковую давность можно только в судебном процессе, после подачи иска.

на стадии испол производства отменить нельзя. Можно прекратить ис производство по основаниям, предусмотренным ст. 46 ФЗ об испол производстве

или отменять судебный приказ от 22 г.

А вы три года что делали?

почему не отменяли судебный приказ?

Сейчас поздно.

Либо платите, либо ждите, когда пристав окончит ИП в связи с невозможностью взыскания.

В исполнительном производстве нет исковой давности.

Здравствуйте.

Есть и требование ст.196 ГК РФ.