Врач поставил диагноз по плохим результатам анализов, сданных в лаборатории больницы где ведет прием.

Врач поставил диагноз по плохим результатам анализов, сданных в лаборатории больницы где ведет прием. Пациент с диагнозом не согласен. Пересдавал анализы платно в другой клинике, результаты хорошие. Врач эти анализы другой лаборатории не принимает. У себя пересдать не дает, диагноз поставлен и пациента направляют на лечение. Правомерны ли действия врача? Как оспорить диагноз?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, затрагивает важные аспекты взаимоотношений пациента и медицинской организации. Давайте разберем ее с правовой точки зрения.

1. Правомерность действий врача

Действия врача, который отказывается учитывать результаты анализов из другой лаборатории и не предоставляет возможность пересдать анализы в своей больнице, вызывают серьезные вопросы о законности.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№323-ФЗ), пациент имеет право:

- На получение информации о состоянии своего здоровья, включая результаты обследований (ст. 22).

- На выбор врача и медицинской организации (ст. 21).

- На отказ от медицинского вмешательства (ст. 20).

Врач обязан обосновать диагноз. Если у пациента есть сомнения в достоверности результатов, полученных в одной лаборатории, и имеются противоречащие им результаты из другой аккредитованной лаборатории, это является основанием для дополнительного обследования или пересмотра диагноза. Односторонний отказ врача рассматривать альтернативные данные без веских причин может рассматриваться как нарушение принципов доказательной медицины и прав пациента.

2. Как оспорить диагноз: пошаговый алгоритм

1. Официальное обращение к главному врачу или заведующему отделением. Напишите письменное заявление с просьбой пересмотреть диагноз в связи с наличием результатов анализов из другой лаборатории. Укажите, что врач отказался их рассматривать. Попросите назначить повторное обследование в рамках данного медицинского учреждения или созвать врачебную комиссию. Требуйте письменного ответа.

2. Обращение в страховую медицинскую организацию (СМО). Если вы получаете медицинскую помощь по полису ОМС, ваша страховая компания обязана защищать ваши права. Напишите жалобу в СМО с описанием ситуации. Страховые представители могут инициировать экспертизу качества медицинской помощи.

3. Жалоба в территориальный орган Министерства здравоохранения (Росздравнадзор). Это надзорный орган. Подайте жалобу через официальный сайт или почтой. Укажите название больницы, ФИО врача, суть проблемы, приложите копии имеющихся анализов (и из больницы, и из другой клиники) и копии ваших обращений к главврачу.

4. Обращение за независимой медицинской экспертизой. Вы можете самостоятельно, за свой счет, обратиться в другую медицинскую организацию или к независимому эксперту для проведения повторного обследования и получения заключения о вашем состоянии здоровья. Это заключение будет весомым аргументом.

5. Обращение в суд. Если вышеуказанные меры не помогли, и вы считаете, что вам был причинен вред (моральный, а в случае неверного лечения — и физический), вы можете подать иск к медицинской организации о защите прав потребителя и/или о возмещении вреда. В суде потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы для установления правильности диагноза и назначенного лечения.

Краткое резюме:

Отказ врача рассматривать результаты анализов из другой лаборатории без объективных причин и отказ в проведении повторного обследования в рамках своей больницы выглядят неправомерными и ограничивают ваше право на получение достоверной информации о здоровье. У вас есть законные механизмы для оспаривания такого диагноза, начиная с обращения к руководству медучреждения и заканчивая судом.

Рекомендация: Учитывая сложность и специфику медицинских и юридических вопросов, для наиболее эффективной защиты ваших прав и интересов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или защите прав потребителей. Он поможет грамотно составить все необходимые документы и выстроить стратегию действий.

Обратитесь с жалобой к глав врачу, не поможет тогда в прокуратуру.