Симферополь, 23.01.2025, 13:03

Как нам быть, имеет ли учебное учреждение на это право?

Вопрос №24413524 из г. Симферополь
опубликован 23.01.2025, 13:03
Добрый день. Моя дочь писала заявление на уход в академический отпуск сроком на год. Из академического отпуска она не вышла, никаких заявлений не писала, её обратно востоновили в обучении, обучается заочно. Теперь спустя 8 месяцев, нам выставляю задолженность за учёбу,которую она не посещала. Документы соответственно не отдают, пока не закроем долг. Как нам быть, имеет ли учебное учреждение на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявляя к Вам требование о возмещении расходов на обучение, согласно условиям договора, образовательная организация должна подтвердить фактически понесенные расходы на Ваше обучение.

При этом как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)»:

При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Соответственно Вам представили расчет стоимости обучения, связанный с фактическим предоставлением за указанный период образовательных услуг — а именно обучения Вас по соответствующим дисциплинам с затратой на Вас определенного количества академических часов, до момента Вашего отчисления

И при этом нужно принять во внимание, что по смыслу ст. 328 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ исполнитель вправе требовать оплаты только тех услуг, которые им заказчику были оказаны. В случае же приостановления исполнения обязательств или отказа от исполнения обязательства по основанию непредоставления другой стороной встречного исполнения сторона вправе требовать возмещения убытков.

Поэтому тут вопрос будет стоять только в возмещении понесенных учебным заведением убытков.

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

Судебная практика не на вашей стороне:Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.12.2017 по делу N 33-21178/2017.

Суды отмечают, что непосещение занятий не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, та как студент обязан посещать занятия, указанные в расписании, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные образовательной программой, графиком учебного процесса, учебным планом. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем уведомления истца в письменной форме, что ею сделано не было.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

Таким образом, если в перспективе будет обращение в суд, то взыскание с Вас указанной суммы будет зависит от того, установит ли суд, что в Ваших действиях имело место уклонение от получения образовательных услуг, что явилось причиной их неоказания или нет.

И если этот момент будет установлен — то с Вас будет взыскана сумма задолженности, поэтому прокуратура здесь не поможет, она тут вообще не причем это чисто гражданско правовые взаимоотношения подлежащие рассмотрению в порядке ГК РФ и Закона о защите прав потребителей.

23.01.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за консультацию.Но тут вопрос именно в том,что человек в заведении с 2023 года не появлялся,уведомлений никаких не присылали,и после окончания срока академотпуска,автоматически зачислили на обучение.Имеют ли они на это право?

23.01.2025, 16:23

В соответствии с п. 7 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденных Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Таким образом обязанности дополнительно информировать обучающегося об окончании академического отпуска, так же как и получать дополнительное заявление по окончании академки у ВУЗа нет.

Единственно запросите у учебного учреждения копию выписки из приказа, копию выписки из журнала регистрации приказов на основании которых допустили по окончанию академотпуска к обучению на предмет своевременности составления этих документов, а так же информацию (журнал посещений и оценок) согласно которой обучающийся числился в группе абитуриентов, ему выставлялись пропуски, семестровые оценки. Может они это все организовали задним числом, тогда можно будет не платить и еще привлечь их к ответсвенности через прокуратуру.

23.01.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.Всё предельно понятно разъяснили.

Почитайте ещё внимательно договор в части порядка отчисления студента, если в договоре этого не будет, хотя должно быть, тогда ознакомьтесь с их положением об обучении в части отчисления. Может они обязаны уже были отчислить ее скажем через три месяца, а не держать восемь, тогда оплатите только за три месяца. Успехов.

23.01.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юлия, не имеет права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.01.2025, 13:11