Екатеринбург, 23.01.2025, 12:38

Можно ли списать задолженность и если можно то как?

Вопрос №24413554 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2025, 12:38
Как списать задолженность по НДФЛ? Три с половиной года назад я отменила судебный приказ налоговой о взыскании налога. За этот период налоговая ни разу больше не подавала ни исковое заявление ни судебного приказа по основному долгу, только начисляла пени. Можно ли списать задолженность и если можно то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговая не спишет просто так задолженность, она будет у вас числится в программе и будет начислять пени постоянно.

Необходимо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной к взысканию, просить применить срок исковой давности.

Обратитесь к юристу по налогам, потом взыщите судебные расходы.

24.01.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Принудительно задолженность уже взыскать нельзя будет, но для налоговой она всё равно будет числиться.

Подать АДМ иск, чтобы удалить задолженность личного счёта налогового тут подумать надо

23.01.2025, 12:44

Срок исковой давности, в течении которого можно Налоговая имеет право обратиться в суд составляет три года. В связи с чем, на данный момент налоговая предъявить вам иск в связи с отменой СП не может. Даже если предъявит то, вы можете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Что касается пени, то вы можете написать в налоговую заявление с просьбой не начислять пеню

23.01.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Что значит написать ПРОСЬБУ не начислять пени?

23.01.2025, 13:08

1. Обращаетесь в суд, просите признать долг безнадежным, и с момента истечения СИД признать пеню незаконно начисленной.

2. Решение суда направляете в налоговую приложением к заявлению, в котором просите в дальнейшем пеню не начислять

23.01.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Вы можете обратиться в суд с иском о признании задолженности безнадежной ко взысканию.

23.01.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день, обращайтесь в суд с иском о признании задолженности безнадежной ко взысканию

24.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса: