Хабаровск, 22.06.2021, 11:06

Можно ли списать задолженность по алиментам, если есть расписка об отказе от претензий?

Вопрос №18539261 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2021, 11:06
Имеют ли приставы право списать задолженность по алиментам, если я написала расписку, что претензий по долгу не имею, чтобы на должника не завели уголовное производство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

И так же просите Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

И уже исходя из полученных ответов будете действовать, возможно придется в суд обращаться и доказывать безденежье расписки, т.е.что ваш должник не имел средств для выплаты долга.

Вообще очень неоднозначная ситуация.

22.06.2021, 11:27

Людмила, претензий не имеете-зачит долг простили.

22.06.2021, 11:16

Если вы, как взыскатель по исполнительному документу, выдали расписку приставу о том, что долг по алиментам уплачен, значит у должника долга по алиментным обязательствам в прошлом нет. А с чего такая щедрость? Не проще заключить нотариальное соглашение об уплате задолженности и составить график рассрочки?

22.06.2021, 11:19

Если в расписке не указано, что вы получили деньги, а просто не имеете претензий, то это не должно быть оснований о списании долга. Увы,но никто и не должен был вам объяснять смысл этой расписки.

По поводу компетенции-только суд, вы ошибаетесь. Стороны справе заключить соглашение, а расписка может стать таковым, т.е подтвердить исполнение обязательств.

22.06.2021, 11:20

Вы сами и списали долг с алиментщика. Кто вас заставлял писать расписку и подписывать?

22.06.2021, 11:50

На каком основании? Мне даже разъяснений не дали, чем чревата эта расписка. Это деньги детей, а не мои. Не имели права списывать долг. Это ведь делает только суд.

22.06.2021, 11:17

Всё верно, если вы написали, что притензий к задолженности не имеете, значит вы простили долг должнику. Приставы должны были вам разъяснить, что подписывая данную расписку вы отказываетесь от денег, которые вам должен бывший супруг. Теперь ваше данное действие вы можете опровергнуть только в судебном порядке. Приставы часто не разъясняют последствия такой расписки.

22.06.2021, 11:22

Часто бывает, что должник по алиментным обязательствам уплачивает не через приставов или банк, а наличкой взыскателю. И если вы, как взыскатель приставу написали расписку о том, что долг уплачен, он (пристав) подшивает её к материалам и списывает с должника задолженность. Вопрос какого содержания вы выдали расписку приставу?

22.06.2021, 11:22