Оплата коммунальных услуг пенсионером

В квартире было прописано 2 жильца, один из них пенсионер. Второй жилец 4 года отбывал наказание, в это время был выписан. За 4 года за коммуналку образовался большой долг, включая пени. К примеру пенсия пенсионера была 12 тыс, ежемесячный платеж по ком услугам составлял 16 тыс. Куда обратиться, чтоб пересчитали долг на основании статьи 159 ЖК,не более 22% от пенсии?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, и пересчет долга за коммунальные услуги на основании статьи 159 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) возможен, но требует последовательных действий и понимания законодательства.

Разбор ситуации:

1. Основания для пересчета: Статья 159 ЖК РФ устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги для граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, не должен превышать 22% от их совокупного дохода семьи. В вашем случае, если пенсия пенсионера составляет 12 000 рублей, а ежемесячный платеж — 16 000 рублей, это превышает лимит, что дает основание для пересчета.

2. Учет временного отсутствия второго жильца: Факт того, что второй жилец был выписан и отбывал наказание в течение 4 лет, может быть учтен при пересчете долга. Согласно законодательству, временное отсутствие жильца (например, из-за отбывания наказания) может служить основанием для перерасчета платы за некоторые коммунальные услуги (например, водоснабжение, электроснабжение), если это подтверждено документально.

3. Долг и пени: Образовавшийся долг включает не только основную сумму, но и пени. При пересчете на основании статьи 159 ЖК РФ может быть уменьшена только часть долга, связанная с превышением лимита в 22% от дохода, но пени могут остаться в силе, если они начислены законно.

Куда обратиться для пересчета:

1. Управляющая компания (УК) или ресурсоснабжающая организация: Первоначально следует обратиться в УК или напрямую в организацию, предоставляющую коммунальные услуги (например, водоканал, электросети), с заявлением о пересчете долга на основании статьи 159 ЖК РФ. К заявлению приложите документы:

- Копию паспорта пенсионера.

- Справку о размере пенсии (например, из Пенсионного фонда).

- Документы, подтверждающие временное отсутствие второго жильца (например, справку из места отбывания наказания или выписку из домовой книги).

- Квитанции или выписки по долгу.

2. Органы социальной защиты: Параллельно можно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для оформления субсидии на оплату ЖКУ, если пенсионер соответствует критериям малоимущего гражданина. Это может помочь снизить текущие платежи.

3. Судебный порядок: Если управляющая компания откажет в пересчете, можно обратиться в суд с иском о перерасчете долга на основании статьи 159 ЖК РФ и временного отсутствия жильца. В суде потребуется представить те же документы, а также обосновать, что долг образовался из-за объективных причин (низкий доход, временное отсутствие).

Краткое резюме:

- Пересчет долга по статье 159 ЖК РФ возможен, если платежи превышают 22% от дохода пенсионера.

- Временное отсутствие второго жильца может быть учтено при перерасчете, но требует документального подтверждения.

- Рекомендуется начать с обращения в управляющую компанию с пакетом документов, а при отказе — рассматривать судебный вариант.

- Учитывая сложность ситуации и возможные правовые нюансы (например, начисление пеней), настоятельно рекомендую обратиться к юристу на консультацию для подготовки документов и представительства в переговорах или суде, чтобы защитить ваши права и минимизировать долг.

Это надо было обращаться своевременно. Теперь не пересчитают.