Раздел имущества между супругами

Добрый день. Идёт судебный процесс раздела имущества, бывшая супруга подала иск на раздел моих банковских счетов (на момент развода). На тот момент там лежала определённая сумма, но дело в том что эту сумму дали мне родители (типа "похоронные") и я положил к себе на счёт. Существует-ли какая-то возможность не делить данную сумму с бывшей супругой и как это юридически сделать? Спасибо
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, при разделе имущества следует учитывать, что некоторые виды имущества, например, подаренные или завещанные, могут считаться личной собственностью одного из супругов.

Чтобы аргументировать вашу позицию о том, что деньги на банковском счете не входят в совместное имущество, важно будет:

1. Подтверждение источника средств: Подготовьте документы, подтверждающие, что деньги были получены от родителей. Это может быть простое письменное соглашение или заявление, где указано, что родители передали вам деньги в качестве "похоронных".

2. Копии документов: Если возможно, соберите любые письма, сообщения или другие документы от родителей, которые подтверждают данный факт.

Для того чтобы эти деньги были признаны вашей личной собственностью:

- Простое письменное соглашение: Заключите с родителями соглашение о передаче денег, где будет указано, что данные средства являются личной собственностью, переданной вам. Можно использовать стандартную форму, нотариальное заверение не требуется.

- Обращение в суд: На судебном заседании предоставьте вышеуказанные документы, аргументируя, что деньги были получены в порядке подарка и, следовательно, не являются совместным имуществом, а вашей личной собственностью.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, относится к личной собственности этого супруга, даже если оно было получено в период брака.

Таким образом, если вы сможете доказать, что средства действительно были подарены вам родителями, суд может обосновать индивидуальный характер данного имущества.

33-39 СК РФ и 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

Да, можно доказать. что это не совместно нажитое имущество супругов, а денежные средства ваших родителей, переданные вам на хранение (по безвозмездной сделке), ст.34, 36, 38 СК РФ.

Теоретически можно, но практически доказать, что это деньги родителей - шансы минимальны.

существует, заявите встречный иск о признании указанной суммы Вашим личным имуществом, родителей привлекайте третьими лицами и просите их поддержать Ваш иск, Поскольку это Ваше личное имущество не подлежащее разделу; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте

По данному вопросу есть разъяснения данные в п.17

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

__

Юридический для подтверждения, что деньги на счете не являются общим имуществом супругов, нужно подготовить документ о передачи * вам денег родителями .

Можно оформить простым письменным соглашением в порядке ст.161 ГК РФ ( нотариально заверять не нужно)

Деньги полученные в период брака являются собственностью того , кому они переданы согласно ст.36 СК РФ

___

С уважением

Здравствуйте, Дмитрий! Если докажете (ст.55-56 ГПК РФ), что эти средства были получены от родителей (например, документально подтвердите банковский перевод). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В этом случае эти средства будут считаться обязательством перед родителями. И если средства были возвращены, то в состав общего имущества не входят (ст.34 Семейного кодекса РФ) и разделу не подлежат (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Все зависит от доказательств. Представляйте их в суд первой инстанции, потом поздно будет.

Если было наличное движение денежных средств, то доказывается распиской, которую принесут в суд родители и дадут свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ).

Предоставлять документы, обосновывающие ваши личные средства, не относится к совместно нажитому имуществу. Дата получения этих средств и основание получения.

Супруги имеют право общей совместной собственности на всё имущество, нажитое в зарегистрированном браке (статьи 33, 34 СК РФ).

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Довольно сложная ситуация, сразу вам говорю, так как вам необходимо будет в суде доказать, что данные средства были родительские, может они вам переводили, либо имеется расписка...

2)Тут поймите, нужно доказать будет, так как у вас состязательность сторон.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

3)если данный фактор, сможете доказать, то тогда средства будут исключены из спора, но ждеалеьлно что бы был перевод именно родителям данной суммы.

4)Нудно детально вашу ситуацию изучить и тогда уже детально вам дать совет...

ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ

5)есть пути решению в любом случае...

Раздел совместно нажитого имущества супругов регулируется Семейным кодексом РФ. По общему правилу, все доходы супругов, полученные ими во время брака, считаются совместной собственностью и подлежат разделу поровну, независимо от того, кто именно зарабатывал деньги или на чье имя они были зачислены.

Существуют исключения, и одно из них касается денежных средств, полученных в дар или по безвозмездным сделкам. В вашем случае, если деньги были переданы родителями как подарок, они могут быть признаны личной собственностью, а значит, не подлежащей разделу.

1. Сбор доказательств:

- Вам необходимо предоставить суду доказательства того, что денежные средства были получены вами в дар от родителей. Это могут быть:

- Расписки,

- Банковские переводы с указанием назначения платежа,

- Письменные соглашения или договоры дарения,

- Свидетельские показания родителей.

2. Заявление ходатайства:

- В ходе судебного процесса вы должны заявить ходатайство о признании данных денежных средств личным имуществом. Это делается путем подачи соответствующего заявления в суд.

3. Судебное разбирательство:

- Суд рассмотрит представленные доказательства и примет решение, основываясь на законе и представленных фактах.

Статья 36 — Личное имущество супругов.

Статья 38 — Раздел общего имущества супругов.