Больничный после акш
Ситуация: Человек перенёс аортокоронарное шунтирование (АКШ), но на момент операции и восстановления не был официально трудоустроен. Страховая компания сообщила, что больничный лист можно получить через последнего работодателя, если с момента увольнения прошло не более 2 лет.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Основным нормативным актом является Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно части 2 статьи 5 этого закона, право на пособие по временной нетрудоспособности имеют застрахованные лица, а также лица, признанные безработными и состоящие на учёте в службе занятости.
2. Условие о бывшем работодателе: В части 2.1 статьи 13 закона № 255-ФЗ указано, что если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая не работает, но в течение 12 месяцев перед этим состояло в трудовых отношениях, пособие может быть назначено по последнему месту работы или в территориальном органе Фонда социального страхования (ФСС). Однако срок в 2 года, о котором сообщила страховая, требует уточнения: обычно речь идёт о периоде, в течение которого лицо было застраховано (т.е. имело страховой стаж).
3. Статус без официального трудоустройства: Если человек не был официально устроен и не состоял на учёте как безработный, он не считается застрахованным лицом по закону № 255-ФЗ. В этом случае право на больничный лист и соответствующее пособие может отсутствовать, так как выплаты финансируются за счёт страховых взносов работодателей.
4. Альтернативные варианты:
- Если человек имел официальный трудовой стаж до операции, стоит обратиться к последнему работодателю с заявлением о назначении пособия, предоставив больничный лист, выданный медицинской организацией.
- Если человек признан инвалидом после АКШ, он может претендовать на социальные выплаты по инвалидности через органы социальной защиты.
- В случае, если операция и лечение проводились за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС), медицинские услуги покрываются, но больничный лист как документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, может быть выдан только при наличии страхового случая.
Краткое резюме: Получение больничного листа после АКШ без официального трудоустройства проблематично, так как право на пособие по временной нетрудоспособности связано со статусом застрахованного лица. Рекомендация страховой об обращении к бывшему работодателю в течение 2 лет после увольнения основана на нормах закона № 255-ФЗ, но требует проверки конкретных обстоятельств (например, наличия страхового стажа).
Рекомендация: Обратитесь к юристу или в территориальный орган ФСС для консультации по вашему случаю, так как индивидуальные факторы (дата увольнения, продолжительность страхового стажа, статус безработного) могут повлиять на решение. Также рассмотрите возможность оформления инвалидности или иных форм социальной поддержки.
да, есть такое право