Кто должен платить штраф, водитель такси или пассажир?
Здравствуйте, ехала в такси с детьми, при заказе такси указала что два ребенка до 7 лет. Далее остановили гаи и выписали водителю штраф, а водитель утверждает что я его должна платить, есть ли закон подтверждающий что я его не должна оплачивать?
Лучший ответ
Есть закон.
Кто оштрафован по закону?
Водитель
Отсюда и прямо следует что водитель несёт ответственность раз он был оштрафован
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. За перевозку детей без удерживающего устройства отвечает водитель, а соответственно он и оплачивает штраф.
За перевозку детей без автокресла и ремней безопасности (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) на водителя налагается административный штраф в размере 3 тыс. руб.
С, уважением
Мария, нет такого закона, штраф оплачивает водитель ТС (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ)
Ответ отключен модератором