Я могу единолично вступить в наследство если Мама и Брат не подадут заявки, а я подам?
Ушёл Отец, осталась машина. Маме (пенсионерка, инвалид 2 гр) и Брату, она не нужна. Тем более, я покупал эту машину. Я могу единолично вступить в наследство если Мама и Брат не подадут заявки, а я подам? Или Маме по закону положена доля и точка?
Лучший ответ
Здравствуйте.
В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Да положена, пусть у нотариуса напишут отказ от наследства.
И маме и брату по закону положена доля. Им надо отказ у нотариуса подписать в вашу пользу, о том, что данная машина переходит к вам. Статья 1158 Гражданского кодекса РФ даёт наследнику право отказаться от части наследства в пользу других наследников.