Владимир, 23.01.2025, 14:44

Обман в анонимном онлайн чате и ст. 135

Вопрос №24413921 из г. Владимир
опубликован 23.01.2025, 14:44
Добрый день. Я зашел в анонимный онлайн чат (в правилах чата написано что можно только совершеннолетним, в указании своего возраста в фильтре тоже везде от 18) Рандомным поиском попалась девушка, спросил сколько лет, написала 19. После нескольких фраз на интимные темы предложила обменяться интимными фото. Я согласился, отправил, без лица. После этого там написали, что (дословно не помню) " ты только что отправил фото малолетнему. Я передам его в органы. (или что-то в этом духе) И дальше на английском: Я не тот за кого себя выдаю и картинка. И чат закрыли. Скриншотов, истории переписки у меня не осталось, чтобы подтвердить, что я уточнял возраст собеседника. Чат анонимный без регистраций, профилей, без привязки к номеру тел либо соцсетям. Теперь переживаю, вдруг это действительно был кто-то младше 16 лет и реально пустит это в ход, мне больше 18 лет и это незаконно получается, ст. 135 если я не ошибаюсь. Стоит переживать или это просто чья-то злая шутка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не какая-то не шутка жулики зарабатывают на доверчивых гражданах, которые отправляют непонятно что и кому.

Не о чем переживать это были обыкновенные вымогатели мошенники.

23.01.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Вот и переживания то в том, что сразу не начали вымогать.

23.01.2025, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не подпадаете при указанных условиях под ст.135 УК. Это не шутка, это мошенники-вымогатели.

23.01.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что чат они сами закрыли и ничего не вымогали. Это меня очень и смутило

23.01.2025, 14:46

Да и чтобы что-то вымогать, нужна привязка к каким-то контактным данным. А там их нет и нет никаких привязок.

23.01.2025, 14:47

Не имеет значения сейчас они будут пытаться найти ваши данные

23.01.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Надеюсь, что не найдут, т.к. это отдельный сайт без каких-либо авторизаций. Но, даже если и найдут, то идентифицировать меня по этой переписке вряд ли получится.

23.01.2025, 15:58