LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.01.2025, 18:04

Не пользуемся услугами Ростелекома, а они требуют задолженность! Что делать?

Вопрос №24414408 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.01.2025, 18:04
Здравствуйте! Случились проблемы с Ростелекомом! С 24.08.24 года мы прекратили сотрудничать с ними! Но по глупости не ездили в их офис не писали расторжение о договоре, оборудование их назад не сдали, но услугами их не пользовались! У нас на тот момент даже интернет отключили и мы его не подключили больше, т.к перешли на Мтс! Теперь они нас достали рисуют нам задолженность в размере 5729 рублей, хотя вообще не понятно с какого момента они насчитали эту задолженность и якобы даже в суд уже подали! Прислали письмо требуют с нас эту задолженность! Мы этих денег им не должны, но доказать этого никак не можем что нам делать?😱😱😱😭😭😭😭😭
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить не надо. Пусть идут в суд. Если услуга фактически не оказывалась, никакого взыскания задолженности не будет, несмотря на нерасторгнутый договор. Законодательство РФ (статья 781 ГК РФ, статья 54 ФЗ от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи") устанавливают обязанность оплачивать предоставляемые услуги, а не договоры об оказании услуг. Нет услуг, нет оплаты. В любом случае напишите в Ростелеком претензию и изложите свою позицию, потребуйте, чтобы Вам предоставили подтверждение предоставленных услуг с указанием сроков, расчета и т.п. Вполне вероятно, что когда они увидят активное противодействие, оставят Вас в покое.

23.01.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Платите и расторгайте договор.

Экономически нецелесообразно пытаться оспаривать.

23.01.2025, 18:09

В смысле платить???По какой причине мы должны платить????Мы не пользовались их услугами!!!!!!

23.01.2025, 18:12

Я вполне понятно ответил на вопрос.

Если у вас вызывает такую реакцию сумма в 5 тысяч, то от прайса на услуги у вас инфаркт случится.

23.01.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Вы вполне понятно ответили на вопрос?Издеваетесь чтоли?У них приставка сдохла, мы не пользовались их услугами а вы мне сейчас так прикольно говорите что бы мы просто взяли и заплатили за пустоту 5 с лишним т.р да ещё и подшучиваете над моей реакцией!Это у вас такая классная манера ответа людям вы ни чем не обосновали свой ответ по какой причине мы должны платить деньги за воздух но зато хорошо упражняетесь в своём глупое остроумие!Ну спасибо за "шикарную" помощь!!!Такой помощи мне не надо!

23.01.2025, 18:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока Вы не написали заявление на расторжение договора услуг связи, он действует, и услуги связи нужно оплачивать. Ростелеком 100 % выиграет этот иск в суде, а приставы-исполнители взыщут с Вас долг.

23.01.2025, 18:27

О каких услугах связи вы говорите, МЫ ИМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ!С ТОГО МОМЕНТА КАК мы отключили их приставку мы подключились к МТС!!!!!

23.01.2025, 18:34

...Но по глупости не ездили в их офис не писали расторжение о договоре,... Вот глупость и заиграла яркими красками. Пока не будет расторгнут ДЕЙСТВУЮЩИЙ договор, оплата будет начисляться.

23.01.2025, 18:37

Мы им звонили и неоднократно говорили о том что мы перешли на другого оператора и ругались, по телефону рассторгали договор!!!И сообщали с какого дня мы перестали пользоваться их услугами!!!!!

23.01.2025, 18:43