Я почитала, т.о.если в течении 10 дней они не заявят, что оставляют имущество себе, то оно мое теперь?
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Постановление СПИ об отмене Постановления о залоговом имуществе — это документ от судебного пристава-исполнителя (СПИ), который отменяет ранее вынесенное постановление о наложении ареста и/или обращении взыскания на залоговое имущество (например, автомобиль, недвижимость). Основание — истечение срока реализации имущества на публичных торгах.
2. Срок окончания реализации с публичных торгов — по закону об исполнительном производстве, имущество должно быть реализовано в установленный срок (обычно 2 месяца с момента оценки). Если торги не состоялись или имущество не продано, взыскатель (банк) может оставить его себе по начальной цене. Если взыскатель отказывается, имущество возвращается должнику.
3. Ваш вопрос о 10 днях — вы частично правы. После отмены постановления у взыскателя (банка) есть 10 дней, чтобы заявить о сохранении имущества за собой. Если взыскатель не заявляет, имущество должно быть возвращено вам как должнику. Однако это не означает автоматического перехода права собственности — нужно официальное решение пристава о возврате имущества.
4. Кредитный договор расторгнут судом — это означает, что суд прекратил договорные отношения, но это не отменяет долг. Если договор расторгнут, обязательства по возврату долга могут сохраняться, особенно если было вынесено судебное решение о взыскании.
5. Срок давности три года — имеется в виду срок исковой давности по кредитным обязательствам. Если с момента последнего платежа или признания долга прошло более 3 лет, банк может утратить право взыскания через суд. Однако это не отменяет уже возбуждённое исполнительное производство, если оно начато ранее.
Резюме: Отмена постановления о залоговом имуществе из-за истечения срока реализации означает, что банк не смог продать имущество на торгах. Если банк в течение 10 дней не оставит имущество себе, оно должно быть возвращено вам. Однако расторжение кредитного договора судом не снимает долг, если есть судебное решение о взыскании. Срок давности в 3 года может применяться к новым искам, но не к уже начатому исполнительному производству.
Рекомендация: Ситуация сложная, с нюансами исполнительного производства и сроков. Рекомендую обратиться к юристу по долговым спорам для консультации: он поможет уточнить статус вашего имущества, проверить законность действий приставов и банка, а также оценить возможность применения срока давности. Самостоятельные действия могут привести к ошибкам, например, если пропустить сроки обжалования.
Узнаете по факту и по месту...