Залоговый кредитор оставляет имущество за собой в рамках банкротства юр.лица

Вопрос №24155915 из г. Иваново
опубликован 12.09.2024, 15:59
Уважаемые специалисты, день добрый! Есть залоговый кредитор, который в рамках публичных торгов решил оставить имущество за собой. Стоимость имущества на этапе 5 млн. руб., долг перед этим кредитором 4,8 млн. руб. Какую сумму должен доплатить залоговый кредитор, чтобы получить данное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Начнем с того, что вы должен доплатить 200 000 тысяч, так как разница составляет именно данная сумма.

2)То что вам говорит конкурсный управляющий, не правомерно, это даже не могу пояснить, с чего он взял...

3)По норме законна, в соответсвии со ст.334, 807-810 ГК РФ, а так же ст.138 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" четко зафиксировано, что разницу между оценкой имущества и суммой долга по договору, соответствующему обеспеченномым залогом .

12.09.2024, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Разница, 200 000, если ЕУ и суд не против - ст. 138 ФЗ о банкротстве

12.09.2024, 16:02

Арбитражный управляющий говорит 40% от залога + разницу

12.09.2024, 16:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поспорьте в суде

12.09.2024, 16:05

согласно п. 4.2 ст. 138 о банкротстве получается ведь по другому?

12.09.2024, 16:12

А это имущество на этом этапе кто - нибудь может купить? Оно кому - нибудь интересно?

А так можно ждать следующих торгов

12.09.2024, 16:02

ждать никто не будет, нужно покупать на этом этапе

12.09.2024, 16:04

Здравствуйте, Иван! Разницу между оценкой имущества и суммой долга по договору, обеспеченному залогом (ст.334, 807-810 ГК РФ, ст.138 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), которая поступит в конкурсную массу и будет распределена между остальными кредиторами. Т.е. если стоимость имущества 5 млн.руб., то доплатить должен 200 т.р. как разницу между 5 и 4,8 млн.руб.

12.09.2024, 16:04

согласно п. 4.2 ст. 138 о банкротстве получается ведь по другому?

12.09.2024, 16:12

С учетом этого положения и торгов по этому имуществу.

12.09.2024, 16:17

так что согласно получается? там ссылка на п. 1 и п. 2 138 статьи, согласно которого 70 или 80%% денежных средств переходит к залоговому кредитору

12.09.2024, 16:19

Здравствуйте уважаемый Иван!

В рассматриваемом случае, за основу будет взято распределение между остальными кредиторами (ст.138 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

А поэтому так как стоимость имущества 5 млн. руб., то соответственно доплатить нужно 200 тыс, руб. как разницу.

В противном случае придётся оспаривать в судебном порядке (ст.124 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

12.09.2024, 16:13

Уважаемый Иван, добрый день!

В описанной Вами ситуации залоговый кредитор, решивший оставить имущество за собой в рамках публичных торгов, должен доплатить разницу между стоимостью имущества и суммой долга, обеспеченного залогом. Это правило регулируется нормами гражданского законодательства и законодательства о банкротстве.

В соответствии с положениями статьи 334 Гражданского кодекса РФ и статьи 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", залоговый кредитор имеет право оставить предмет залога за собой, если стоимость имущества превышает сумму задолженности.

В этом случае он обязан компенсировать разницу в конкурсную массу.

В вашем случае стоимость имущества составляет 5 млн. рублей, а долг перед залоговым кредитором — 4,8 млн. рублей. Таким образом, разница составляет 200 тыс. рублей (5 млн. руб. - 4,8 млн. руб.). Именно эту сумму залоговый кредитор должен доплатить, чтобы получить имущество в собственность.

Эти 200 тыс. рублей поступят в конкурсную массу и будут распределены между остальными кредиторами в соответствии с очередностью удовлетворения требований.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, можно тогда объяснить нормы п. 4.2 ст. 138 ФЗ "О банкротстве"?

13.09.2024, 16:28

Залоговый кредитор должен выплатить разницу в 200 000 рублей (5 млн - 4,8 млн).

в соответствии со ст.138 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 138. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника

1. Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов. Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в следующем порядке:

двадцать процентов от суммы, вырученной от реализации предмета залога, - для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства - для погашения судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей.

13.09.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, можно тогда объяснить нормы п. 4.2 ст. 138 ФЗ "О банкротстве"?

13.09.2024, 16:28