Москва, 23.01.2025, 20:20

Я - бомж! Что делать?

Вопрос №24414638 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 20:20
Можно ли как-то исправить ситуацию, в которую я попал в результате действия моей бывшей жены? В 2022 году бывшая жена (разведены в 2000 году) подала на меня в суд с тем, чтобы выписать меня из однокомнатной муниципальной квартиры, в которую нас переселили по решению суда в связи со сносом старого жилья. Я подал встречный иск для получения возможности платить за жилье раздельно. Районный суд отказал бывшей жене, а мой иск удовлетворил. Она подала апелляцию. Апелляционная инстанция (МГС) в 2023 году отменила решение районного суда и приняла своё решение - в моём иске отказать, её иск удовлетворить. Я подал кассационную жалобу. И кассация (в декабре 2023) отменила решение апелляционной инстанции и вернула дело в апелляционную инстанцию. Но, еще до решения Кассации бывшая жена на основании решения суда в октябре 2023 года меня с регистрационного учета в спорной квартире сняла. Весной 2024 года апелляционная инстанция опять удовлетворила иск бывшей жены. Я опять подал кассационную жалобу. И опять Кассация встала в декабре 2024 года на мою сторону - решение апелляционной инстанции было отменено - вернули в апелляцию. На конец февраля вызывают в апелляцию снова. Но по факту я-то на регистрационном учете уже почти 1,5 года не нахожусь. И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Являться в апелляцию и доказывать свою правоту. В случае принятия решения в Вашу пользу - поворачивать прежнее судебное решение и восстанавливаться на регистрационном учёте.

23.01.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как только рассмотрение дела закончится , вы (если ваши требования будут удовлетворены) - восстановите регистрацию по месту проживания . На сегодня - она воспользовалась правом ,что в день вынесения апелляционного определения оно вступает в законную силу.

23.01.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Допускаю, что она уже могла и приватизировать эту квартиру на себя. И зарегистрировать своего несовершеннолетнего внука на эту площадь...

23.01.2025, 20:39

Вы можете -это узнать- обратившись к нотариусу и запросить выписку егрн через него.

23.01.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

А мне могут и не дать такую выписку - я же нигде не зарегистрирован - я теперь (после 65 лет проживания в Москве) БОМЖ.

23.01.2025, 21:13

У вас в паспорте так и стоят сведения о регистрации ))

23.01.2025, 21:34

Да. Правда из-за сбоя базы МВД мой паспорт и их база данных не соответствуют друг другу...

23.01.2025, 22:07

Добрый день!

Вы уже сейчас можете обратиться в УФМС с кассационным определением об отмене апелляционного решения на основании которого вас сняли с учета и аннулировать запись о снятии вас с регистрационного учета, так как это решение суда уже было отменено.

Если УФМС откажется добровольно восстановить запись о вашей регистрации, вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением о применении поворота судебного решения и выдаче вам исполнительного листа.

Согласно ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Изложенное означает, что поворот исполнения решения возможен при наличии совокупности следующих условий:

- решение суда по делу исполнено (полностью или в части) ответчиком;

- исполненное решение отменено полностью или в части;

- вступил в законную силу новый судебный акт (решение о полном либо частичном отказе в иске, определение об оставлении иска без рассмотрения либо о прекращении производства по делу).

Поворот исполнения не допускается в случае, если судебный акт был отменен с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку на этой стадии еще не имеется вступившего в законную силу судебного акта, и обращение с заявлением о повороте исполнения является преждевременным.

По общему правилу, вопрос о повороте исполнения разрешает суд, который вновь рассматривает дело по существу и выносит судебных акт, т.е. это может быть как суд первой инстанции, так и апелляционной, и кассационной. Если данный вопрос при вынесении нового решения судами апелляционной или кассационной инстанций не рассмотрен, то с заявлением о повороте исполнения необходимо обращаться в суд первой инстанции.

В заявлении необходимо указать сведения о судебном акте, исполнение которого необходимо повернуть.

Вопрос рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Если суд удовлетворит заявление, то на его основании выдается исполнительный лист (ст. 444 ГПК РФ).

Удачи Вам!

23.01.2025, 21:04

Оказывается, что к августу 2024 года квартира была приватизирована. А в августе 2024 года продана. При этом покупатель брал ипотеку для приобретения этой квартиры.

27.01.2025, 21:02

Отстаивать свои интересы в том суде, который на данный момент рассматривает или будет рассматривать дело.

23.01.2025, 21:05

Так, дело в МосГорСуде - в апелляционной инстанции (в третий раз). И это повторный возврат дела кассацией. Отменяя решение апелляции и возвращая дело на повторное рассмотрение. И апелляция будет рассматривать дело по 3 разу.

23.01.2025, 21:33

Добиваться удовлетворения своего иска, однозначно идти в апелляцию, однозначно платить коммунальные услуги хоть какую то часть.

23.01.2025, 21:19

Встать на рег учет по решению суда.

Нужно подождать.

24.01.2025, 10:02

Оказывается, что к августу 2024 года квартира была приватизирована. А в августе 2024 года продана. При этом покупатель брал ипотеку для приобретения этой квартиры.

Вот так!

27.01.2025, 21:00

Укажите на недобросовестность вашей бывшей супруги как стороны процесса, в нарушение положений ст. 10 ГК РФ. Суд обязан учесть недобросовестность стороны и удовлетворить ваш иск.

27.01.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Признавайте договор приватизации недействительным, так как вы имели право тоже участвовать в приватизации

27.01.2025, 21:16

Даже с учетом того, что меня (скорее всего) из договора соц.найма к этому моменту уже "убрали"? Зарегистрирован-то я в квартире уже не был.

27.01.2025, 21:18

Вы же писали, что это решение отменили, а новое пока получается не случилось. Мы уже в вашей истории запутались)

28.01.2025, 14:01

Снятие с регистрации было в октябре 2023 года (на основе апелляционного определения от июля 2023 года), а Кассация отменила апелляционное определение в январе 2024. Значит после октября 2023 года можно было оформить новый договор соц.найма - но уже без меня. А потом и приватизацию провести...

29.01.2025, 02:26