Обязан ли был истец направить досудебную претензию по Почте России заказным письмом с уведомлением как положено?

Вопрос №24414767 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2025, 21:16
Ответчик сдал в аренду истцу машино-место сроком на 1 год. Истец сделал онлайн перевод и перевёл сразу всю сумму за один год (есть подтверждение от банка). Договора на бумаге нет! Но, у ответчика есть расписка от истца (на бумаге), где указано, когда и за что он перевёл ему деньги – основания платежа. Далее произошёл конфликт, ответчик послал истца на три буквы вместе с его автомобилем и сказал, что я лучше другому человеку сдам (всё это зафиксировано в переписке по ватсапу), на что истец обиделся и уехал в указанном направлении. Также ответчик разместил объявление, что ищет нового арендатора, но никого не нашёл. Вопросы. 1) Считается ли послать человека на три буквы – расторжением договора? Истец направил ответчику претензию на ватсап (вернуть деньги), но ответчик говорит, что претензию не получал, что не в курсе какой-то проблемы, что его не уведомили надлежавшим образом, и вообще отрицает, что кого-то посылал на три буквы и что он вешал какое-то объявление (ушёл в отрицалово). Номер телефона не отрицает, но говорит, что наверно дети взяли его телефон и стали баловаться, и что он даже не в курсе какой-то претензии. 2) Обязан ли был истец направить досудебную претензию по Почте России заказным письмом с уведомлением как положено? Неосновательного обогащения здесь не будет потому, что есть расписка и основания перевода, но нет договора на бумаге, в связи с чем истец вынужден признать, что между ними была сделка. Препятствий в пользовании машино-местом нет. Ответчик говорит, что машино-место по-прежнему числится за истцом, что он никого не выгонял, пусть он дальше пользуется и т.д. Заявление в полицию никто не писал. В общем, просто человека на три буквы послали, и он на этом основании хочет признать устный договор расторгнутым. Истец уже подал иск в суд. Кто выиграет суд и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто выиграет суд и почему?

Руслан! Уж не знаю, при чём тут "игры", но устраивающее сторону решение суда получит тот, чей адвокат проявит большее усердие в формулировании и доказывании позиции.

23.01.2025, 21:44

Типа закон как дышло - куда повернёшь туда и вышло? Беззаконие значит получается. Фортуна - Лотеря. Там с обеих сторон крутые адвокаты будут. Причём именно адвокаты, а не юристы. И каждый уже уверил своего клиента, что выиграет именно он. Короче два балобола-адвоката с обеих сторон уже на месте.

23.01.2025, 22:11

Там крутые адвокаты настроены "порвать" друг друга на части, а Вы на бесплатном сайте спрашиваете: "Кто выиграет?"

23.01.2025, 22:14

Ну да, они же на бабках замешаны, эти адвокаты по сути заинтересованные лица уже. Никто из них правду уже не скажет. Им лишь быбки срубить с обоих пострадавших. Я думаю им плевать кто из их них выиграет по большому счёту (я про адвокатов). Как говорится, при любых раскладах, точно выиграют адвокаты (их работа оплачивается сразу же). Правду скажут незаинтересованные, то есть непроплаченные, лица. А незаинтересованные лица это вот как раз вы, например. На кого ставите и почему?

23.01.2025, 22:36

Я Вам очень страшный секрет открою.

Суду не нужна правда, ему нужна правовая ПОЗИЦИЯ.

Соответственно, я ставлю на того, кто сможет внятно и грамотно преподнести свою ПОЗИЦИЮ.

23.01.2025, 22:46

Правовая позиция тут не сложная. Истец заявляет, что ответчик расторг с ним договор по переписке ватсап. Ответчик же ссылается на ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя. Договор аренды может быть расторгнуть только в судебном порядке, плюс должны быть основания для его расторжения. В суд арендодатель не обращался, и оснований для расторжения договора аренды также нет. Поскольку договора нет, то ничего иного в договоре также нет. Всё более чем просто. Лично мне нравится правовая позиция ответчика. А вот у истца на данный момент хреновая позиция на мой взгляд. Истец ссылается на то, что была сделка и при этом неосновательное обогащение и ссылается на ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. А там прямо в этой статье 1102 ГК РФ написано, что это статья не работает, если бы сделка. Надо как-то улучшать позицию истца, но я даже не знаю, что тут можно улучшить? Истец тупо цепляется за слова из переписки и всё. Ничего у него больше нет. Хоть бы заявлению в полицию написал, что ему парковаться не дают или ещё что-то. Я думаю, что не поможет ему крутой адвокат, я просто даже зацепок не вижу. Вот вы бы как истца защищали? Мне даже интересно, что судья в решении напишет, если истец выиграет. Расторжение договора подтверждается посыланием на три буквы в ватсапе, что полностью соответствует статье ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя? Нормальная практика расторжения договора? Я считаю, что истцу самому договор расторгать нужно, как минимум, а не цепляться за слова арендодателя, но и тут проблема – это тоже только через суд и нужны основания - ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора. Договор аренды это не договор найма, его нельзя просто так расторгнуть, потому что мне так захотелось.

23.01.2025, 23:16

Ну, конечно же, "два балабола-адвоката" - это Вам не юристы!

23.01.2025, 22:15

Адвокаты это особая каста. У них удостоверения есть в отличие от юристов. Красненькие такие корочки, и они любят резко открывать и хлопить ими перед лицом. По слухам такое удостоверение получить не так просто, поэтому дополнительные понты, оплачиваются дополнительно.

23.01.2025, 22:41

По слухам такое удостоверение получить не так просто,

Так это не "слухи"!

Это факт!

23.01.2025, 22:49

Да, мне-то без разницы: адвокат или юрист.

Должен быть СПЕЦИАЛИСТ, а не "понтярщик".

Лично меня, все эти "корочки" и титулы не впечатляют.

Есть хорошие адвокаты, которые, как ни странно, могут быть плохими юристами...

24.01.2025, 02:08

Неужели адвокаты отличаются от юристов только "корочками"?

Однако, ВСЕ адвокаты - это ЮРИСТЫ!

24.01.2025, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Победит - дружба!

23.01.2025, 22:13