Пушкино, 23.01.2025, 23:32

В военкомате сыну с титановой пластиной в голове присвоили категорию б 4.как обжаловать решение врачебной комиссии.

Вопрос №24414913 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 23:32
В военкомате сыну с титановой пластиной в голове присвоили категорию б 4. как обжаловать решение врачебной комиссии. И правомерно ли их решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и обжалуйте в суд , если не согласны с выводами первичной ВВК (утвержденными ЦВВК). Подкрепите свою позицию заключением независимой ВВК.

23.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Есть какая то независимая комиссия?

23.01.2025, 23:39

Мобилизованный или срочник?

23.01.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Есть! И не один десяток (на выбор) .

Положение читайте здесь

www.consultant.ru

Адреса, пароли, явки:

1. 4712650235/?ysclid=m69toe71ip664409628

2. hbbk.ru

3. https://нввэ.рф/?ysclid=m69tr8lxcm783097622

24.01.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Да, имеются независимые ВВК, о них и в 565 Постановлении о ВВЭ говорится, и отдельное постановление Правительства РФ от 28.07.2008 года № 574 имеется - это первое.

Второе - наличие замещения части черепа искусственным материалом не является основанием для установления категории Д. Согласно графе III, п. б, ст. 80 Расписания болезней, устанавливается категория Б(индивидуально В), по хорошему рядовому и сержантскому составу должны категорию В устанавливать, но это в обычных условиях.

Категория в указанном случае зависит от площади замещения. если площадь замещения менее 40 кв.см. это В либо Б, если больше можно рассчитывать на Д.

Если он призывник, то в любом случае должны ставить категорию В, следовательно призывать не имели права, в таком случае обжаловать через независимую ВВК будет легче

24.01.2025, 18:15

Конечно не правомерно! Что у вас там в военкомате происходит? Обжалуйте в суде.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

Обжаловать решение можно двумя способами: через призывную комиссию субъекта или в судебном порядке. Эти варианты не исключают друг друга: например, можно сначала подать жалобу в вышестоящую комиссию, а затем, если решение не изменят, подать административное исковое заявление.

Чтобы получить на руки решение, которое вы собираетесь оспаривать, можно получить документ, где оно записано — выписку из протокола заседания призывной комиссии. Ее запрашивают в военкомате, написав заявление. Но это необязательно — даже без нее можно подавать жалобу.

В течение пяти рабочих дней документ отдадут лично под роспись или отправят по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении (тогда датой вручения считается шестой день с даты отправки).

Если военкомат игнорирует заявление, к жалобе в призывную комиссию субъекта или к административному исковому заявлению нужно прикрепить повестку для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

23.01.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:
немного стало понятно. Я просто не очень подробно описала. Сыну 31 год. У него ни когда не было военного билета . после школы он всегда учился, много учился. Он работал в компании которая была освобождена от всяких военных сборов. А сейчас поменял работу и на новом месте его сразу обязали пойти в военкомат. Сегодня он прошел мед комиссию. И несмотря на перелом лобной части и пожизненно стоящей там пластины, а также ежегодного обследования МРТ по показаниям невролога , военкомат поставил категорию Б4.

ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

После вынесения решения, с которым вы не согласны , вы имеете право подать жалобу в призывную комиссию субъекта России. Это можно сделать в электронном виде через портал «‎Госуслуги» с электронной подписью‎ или лично, через МФЦ «‎Мои документы» (тогда нужно будет распечатать заявление).

Чтобы подать ее, вам нужно:

Вариант 1:

Зайти в свой аккаунт на сайте «‎Госуслуги».

Заполнить форму обжалования решения: понадобятся данные о повестке, документы, подтверждающие, что молодой человек имеет право на освобождение или отсрочку, и электронная подпись.

Вариант 2:

Распечатать, заполнить и подписать форму обжалования решения.

Прикрепить необходимые документы.

Прийти в МФЦ «‎Мои документы» и подать жалобу.

СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ

Если вы подаете жалобу через «‎Госуслуги», ее рассмотрят в течение пяти календарных дней со дня ее регистрации, а если через многофункциональный центр — в течение семи календарных дней со дня ее поступления.

СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

Ограничений на количество обжалований нет. Призывник вправе оспаривать каждое последующее решение призывной комиссии, вынесенное в очередной призыв. При этом можно прибегать к разным методам: например, подать и жалобу в призывную комиссию субъекта РФ, и административное исковое заявление в суд.

 

23.01.2025, 23:49

А сын военнослужащий контрактник или призывник на срочную это важно. А какая площадь пластины, которая установлена на череп? Это важно. В законе указано - Площадь дефекта черепа оценивается по данным компьютерной томографии (в том числе по данным трехмерных реконструкций) или краниографии. Учитывается площадь дефекта костей только свода черепа и чешуи затылочной кости. При дефекте костей черепа более 10 кв. см, не замещенном пластическим материалом, или дефекте более 40 кв. см, замещенном пластическим материалом, инородных телах в веществе мозга без клинических проявлений, когда сохранена способность исполнять обязанности военной службы, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть освидетельствованы по пункту "б".

23.01.2025, 23:51

Добрый день . Сыну 31 год. Травма черепа была в 17 лет, поставили титан. До 21 учился в колледже. Потом строительный факультет МГСУ 6 лет. Сейчас поменял работу и можно сказать первый раз оказался в военкомате, в ОК сказали срочно справку принести. Военкомат вчера присвоил категорию б4.

24.01.2025, 12:09

Вот поэтому они и беспредельничают. Им там статистика важна. Может оспорить категорию годности в суде.

24.01.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос можно не решать, просто в военкомате "для количества" сделали набор военнообязанных, чтобы отчитаться.

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ за ответ на вопрос №24414913

немного стало понятно. Я просто не очень подробно описала. Сыну 31 год. У него ни когда не было военного билета . после школы он всегда учился, много учился. Он работал в компании которая была освобождена от всяких военных сборов. А сейчас поменял работу и на новом месте его сразу обязали пойти в военкомат. Сегодня он прошел мед комиссию. И несмотря на перелом лобной части и пожизненно стоящей там пластины, а также ежегодного обследования МРТ по показаниям невролога , военкомат поставил категорию Б4.

24.01.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
спасибо за поддержку

Что значит не решать? Если будет настоящая война А и Б пойдут в первую очередь Прикрепляю выписку

24.01.2025, 12:42
Прикреплённые файлы:

Нет, вы не поняли, я имела в виду, что "раздевать клиента не надо". Это юридический обмен информацией. Т.е. вы не нуждаетесь пока в крупной разборке с военкоматом. Если юрист возьмёт ваше дело и будет вашим представителем в спорах, вы готовы судиться и платить?

24.01.2025, 13:18

Готовы, если юрист даст гарантию что сменит категорию на В.

24.01.2025, 13:22

Им даже не было интересно какова площадь пластины, а в тех справках которые он отнес , площадь пластины не указана.

24.01.2025, 19:08