В СТС забыли вписать номер дома

Добрый день. Купила машину, поехала ставить машину на учёт. Получила СТС и номера. Через полгода заметила, что в адресе указаны улица и квартира. В графе дом-пустота. Вопрос, нужно ли менять данное СТС? Какие могут быть последствия после получения нового СТС, а именно, могут ли придти штрафы, которые не приходили мне в течении этих 6 месяцев, т.к. адрес был указан не полностью в СТС? На госуслугах заполнила данные авто и проверяю периодически, пришел ли штраф или нет, по итогу всё чисто.
Лучший ответ

Ситуация: Вы приобрели автомобиль, зарегистрировали его в ГИБДД и получили свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), в котором в графе адрес указаны только улица и квартира, а поле «дом» осталось пустым. Через полгода вы обнаружили эту ошибку и задаётесь вопросами о необходимости замены СТС и возможных последствиях, включая риск получения штрафов за период, когда адрес был указан неполностью.

Разбор ситуации:

1. Необходимость замены СТС: Согласно п. 35 Правил регистрации транспортных средств, утверждённых приказом МВД России № 399, в СТС должны быть указаны полные и достоверные данные, включая адрес владельца. Неполный адрес (отсутствие номера дома) является ошибкой, которая может привести к проблемам при проверке документов сотрудниками ГИБДД, при продаже автомобиля или в других юридически значимых ситуациях (например, при оформлении страховки или в судебных спорах). Рекомендуется исправить эту ошибку, чтобы избежать возможных сложностей в будущем.

2. Процедура замены СТС: Для замены СТС из-за ошибки в адресе необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту регистрации с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные. Потребуются документы: паспорт, действующее СТС, ПТС, полис ОСАГО и квитанция об оплате госпошлины (850 рублей за выдачу нового СТС согласно п. 36.1 НК РФ). Процедура обычно занимает один рабочий день, и вы получите новое СТС с исправленным адресом.

3. Возможные последствия и штрафы:

- Штрафы за период с ошибкой: Штрафы ГИБДД начисляются на основании данных о нарушении (например, с камер фотофиксации) и привязываются к государственному номеру автомобиля, а не к адресу в СТС. Если вы периодически проверяли штрафы через «Госуслуги» или другие официальные сервисы (например, сайт ГИБДД) и их не было, то маловероятно, что штрафы «появятся» после исправления адреса. Однако, если штрафы были выписаны, но не доходили до вас из-за ошибки в адресе (например, при почтовой рассылке), они могут быть обнаружены позже. Рекомендуется провести тщательную проверку штрафов по госномеру и VIN-коду автомобиля до замены СТС.

- Юридические риски: Неполный адрес в СТС может создать проблемы при идентификации владельца в правовых вопросах, но это не освобождает от ответственности за нарушения ПДД. Штрафы, выписанные законно, остаются обязательными к оплате независимо от ошибки в адресе.

Резюме: Ошибка в адресе в СТС (отсутствие номера дома) требует исправления через обращение в ГИБДД для замены документа, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем. Штрафы ГИБДД привязаны к автомобилю, а не к адресу, поэтому их появление маловероятно из-за этой ошибки, но рекомендуется проверить все возможные штрафы до замены СТС. Учитывая нюансы автомобильного права и возможные юридические последствия, советую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и защите ваших интересов, особенно если возникнут спорные ситуации со штрафами или другими органами.

Здравствуйте. Можете в МРЭО занести в "особые отметки", займет 5 минут.