Восстановление срока принятия наследства

Мною был пропущен срок вступления в наследство на половину квартиры по причине незнания о смерти владельца (родственника). Спустя 8 месяцев с даты смерти я подал заявление о принятии наследства нотариусу, но получил отказ. После отказа нотариуса прошло 10 месяцев, сейчас наследница второй половины квартиры подала иск в суд к администрации района, чтобы признать за собой право на всю квартиру целиком. Администрация подала встречный иск о признании первой половины выморочным имуществом. А меня пригласили в суд как третье лицо. Могу ли я сейчас подать встречный иск о восстановлении срока на принятие наследства и есть ли шансы? В общей сложности с даты смерти наследодателя прошло практически 2 года.
Лучший ответ

Сергей, рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату. Возможно подать иск о фактическом принятии наследства, но для этого нужны основания.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Подать можете. Но по изложенным Вами обстоятельствам и с учётом позиции Пленума Верховного Суда РФ шансов на удовлетворение такого иска у Вас нет.

Надо дело изучать чтоб ответить какие есть судебные перспективы

Да, вы можете подать встречный иск о восстановлении срока для принятия наследства, если у вас есть уважительные причины для пропуска этого срока. В вашем случае причиной может быть незнание о смерти наследодателя, что является одной из уважительных причин, предусмотренных статьей 1155 Гражданского кодекса РФ.

В иске укажите:

Причину пропуска срока (в частности, незнание о смерти родственника).

Дату, когда вы узнали о смерти наследодателя.

Документы, подтверждающие ваши доводы (например, документы о вашем месте жительства, переписка, свидетельствующая о вашем незнании о смерти родственника), показания свидетелей.

Заявите ходатайство о восстановлении срока. В рамках встречного иска вы просите суд восстановить срок для принятия наследства в порядке статьи 1155 ГК РФ.

Обоснуйте добросовестность ваших действий. Подчеркните, что вы обратились к нотариусу сразу после того, как узнали о смерти наследодателя.

Отсутствие действий после отказа нотариуса может быть объяснено, если у вас были объективные причины, из-за которых вы не могли обратиться в суд или к другому нотариусу. В таких случаях суд будет оценивать не только сроки, но и уважительность причин бездействия

Возможные аргументы.

Неосведомленность о праве дальнейшего обращения.

Вы могли не знать, что после отказа нотариуса можно обратиться в суд для восстановления срока.

Например, вы полагали, что решение нотариуса окончательное, и не знали о судебной возможности. Нотариус не разъяснила Вам Ваши права по обжалованию отказа.

Личные обстоятельства:

Сложные жизненные обстоятельства (болезнь, командировка, семейные проблемы), которые не позволяли вам оперативно защищать свои права.

Если у вас есть доказательства этих обстоятельств (например, медицинские справки или свидетельства других лиц), это нужно представить суду.

Вы фактически не отказывались от наследства, а просто не понимали порядок действий.

В частности, вы не совершали действий, свидетельствующих об отказе от наследства.

Вы можете акцентировать внимание суда на том, что признание имущества выморочным приведет к ущемлению ваших прав как наследника. Признавая имущество выморочным, суд исключит возможность восстановления ваших прав в будущем.

Укажите, что вы не уклонялись от наследства, а теперь, в суде, хотите реализовать свое право, так как оно защищено законом.