Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно написать заявление на сохранение прожиточного минимума, дело в том

Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно написать заявление на сохранение прожиточного минимума, дело в том, что я получаю пенсию на почте и не знаю что указать в заявлении на сохранение прожиточного минимума, приставы удерживают половину пенсии
Лучший ответ

Ситуация, когда судебные приставы удерживают половину пенсии, является распространённой при наличии долговых обязательств. Однако законодательство предусматривает механизм защиты минимального уровня дохода, особенно для пенсионеров. Ниже разберём вашу ситуацию и порядок действий.

Правовая основа

1. Статья 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что с пенсий по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца может быть удержано не более 50% от суммы выплат. Однако это общее правило, и есть исключения.

2. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, включая средства, необходимые для проживания должника и его семьи.

3. Прожиточный минимум устанавливается региональными властями ежеквартально и представляет собой минимальный уровень дохода, необходимый для обеспечения жизнедеятельности. Для пенсионеров часто устанавливается отдельный прожиточный минимум.

Что нужно сделать

1. Уточните сумму прожиточного минимума для пенсионеров в вашем регионе. Эту информацию можно найти на сайте регионального правительства или в территориальном органе социальной защиты.

2. Напишите заявление в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту ведения исполнительного производства. В заявлении необходимо:

- Указать ваши ФИО, адрес, контактные данные.

- Ссылаться на реквизиты исполнительного производства (номер, дата, данные пристава).

- Обосновать необходимость сохранения прожиточного минимума, указав, что удержание половины пенсии лишает вас средств к существованию.

- Приложить копии документов: паспорт, пенсионное удостоверение, справку о размере пенсии, сведения о прожиточном минимуме в регионе.

3. Примерная структура заявления:

- Шапка: в адрес ФССП (указать отдел и ФИО пристава, если известно).

- Заголовок: «Заявление о сохранении прожиточного минимума».

- Основной текст: опишите ситуацию, укажите, что удержание 50% пенсии нарушает ваше право на минимальный уровень дохода, приведите расчёты (например, размер пенсии минус прожиточный минимум).

- Просьба: пересмотреть размер удержаний, оставив неприкосновенную сумму в размере прожиточного минимума.

- Дата, подпись, список приложений.

Резюме

Ваше право на сохранение прожиточного минимума защищено законом. Подача заявления в ФССП может привести к уменьшению размера удержаний, чтобы обеспечить вам минимальный уровень дохода. Однако процедура требует точного оформления и учёта региональных особенностей.

Рекомендация

Учитывая сложности с оформлением документов и возможные нюансы исполнительного производства, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Специалист поможет правильно составить заявление, собрать необходимые документы и представит ваши интересы в ФССП, что повысит шансы на положительный исход.

Добрый день!

Образец прикрепила во вложении

Прикреплённые файлы: