Является ли фактом мошенничества, если принесли кота на передержку и не хотят платить и
Не является. Если не платят , то можно взыскать по суду, также удержание кота.
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
татья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
Нет, это не мошенничество
Здравствуйте!
Мошенничества нет. Здесь злоупотребление.
Оформляйте претензию с требованием оплаты, в случае отказа Вы можете обратиться в суд.
Рада помочь!
Добрый день, Галина!
Состава мошенничества тут нет, но вы можете обратиться с досудебной претензией, в случае отказа или игнорирования в течение установленного законом срока, вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд.