Владивосток, 24.01.2025, 07:08

Развод с гражданкой Украины

Вопрос №24415204 из г. Владивосток
опубликован 24.01.2025, 07:08
Как развестись гражданину России с гражданкой Украины в России. Её последнее место нахождение не известно, где-то в Польше. Мировой суд не хочет принимать документы. Брак заключён на Украине, ребёнок совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало ли, что не хочет мир судья.

Подать исковое заявление, выполнив требования ст.131, ст.132 ГПК РФ, если будет возврат, то подать частную жалобу.

Указать на то, что подаёте иск по последнему известному месту её жительства.

24.01.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ольга

В соответствии с ч.1 ст.160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации

Брак заключен на территорию Украины, поэтому расторжение брака возможно только через суд.

___

Получите отказ в приеме документов мировым судом по вашему иску о расторжении брака и обжалуйте в апелляционную инстанцию в порядке ст.331 ГПК РФ, направив частную жалобу.

___

С уважением

24.01.2025, 07:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подавайте исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства Почтой России. Обязаны принять или пришлют мотивированный отказ, который можно обжаловать в районный суд. Закон в таких случаях говорит, что если иностранный гражданин на территории России не проживает, то исковое заявление может быть подано мировому судье по месту жительства истца

В случае удовлетворения искового заявления брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым со дня вступления решения суда в силу.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится любым органом ЗАГС

С Уважением!

24.01.2025, 07:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга, добрый день!

Суд не может отказать в приеме документов, расторгнуть брак можно в РФ, при наличии у Вас оригинала свидетельства о заключении брака. Это право у Вас по статье 160 СК РФ

______

Если Вы получили копию определения о возврате иска с приложением, то подавайте частную жалобу на такое определение

______

Статья 331 ГПК РФ

Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

ГОСПОШЛИНА три тысячи рублей

С уважением

24.01.2025, 08:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Что значит не хочет принимать документы?! Должно быть определение об отказе в принятии искового заявления, на которое можно было бы подать частную жалобу. Согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Т.е. отказ в принятии искового заявления незаконен и его можно обжаловать путем подачи частной жалобы на определение суда (ст.331-334 ГПК РФ). Согласно статье 134 ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

24.01.2025, 10:28

Вы получили определение суда об отказе в принятии искового заявления (ст.134 ГПК РФ)?

24.01.2025, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)Можете попробовать обратиться в суд по последнему известному Вам месту её жительства в РФ на основании ст. 29 ГПК РФ.

2)Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2)В исковом заявлении так и указываете: последнее известное место жительства…

3)Согласно статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3)нужно увидеть определение, где отказ предоставлен...

4)Таким образом, можно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье соответствующего судебного участка по своему месту жительства (месту регистрационного учета) при условии, что общий несовершеннолетний ребенок проживает с супругой, или же мировому судье соответствующего судебного участка по последнему известному месту жительства (месту регистрационного учета) ответчика (иностранного гражданина) в Российской Федерации.

5)Как правило, в качестве последнего известного места жительства ответчика, можно указать свой адрес, тем самым обозначая совместное проживание ранее.

24.01.2025, 23:52

Здравствуйте. А вы можете более подробно расписать информацию. 89242443825 ватсап мой.

29.01.2025, 09:59

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 160 СК РФ: "1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Таким образом, подавать заявление нужно в российский мировой суд. Если мировой суд вынесет определение об отказе в принятии искового заявления, пишите частную жалобу на это определение. Мировой судья обязан будет принять документы и вынести решение.

25.01.2025, 14:10