Нижний Новгород, 24.01.2025, 07:48

Брачный договор или договор дарения?

Вопрос №24415236 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.01.2025, 07:48
В январские праздники умер отец мужа. Неожиданно и скоропостижно. И это заставило меня задуматься вот о чём: у меня в собственности есть 2 земельных участка в СНТ. Один куплен в 2022 году, второй (соседний) в 2024. Приобреталось это всё в браке, но деньги на покупку первого давала моя бабушка, на покупку второго-моя тётя (детей у неё нет и уже не будет в силу возраста, единственная наследница я, поэтому она решила оформить участок на меня). Если, вдруг, с мужем что-то случится, то на его 1/2 от этих участков могут претендовать его старший сын от первого брака и мать-инвалид, как наследники первой очереди. Правильно я понимаю? Мне бы этого не хотелось по той простой причине, что наш семейный бюджет к покупке этих участков отношения не имеет. Он с этим согласен. Собственно вопрос: как лучше это документально оформить? Составить брачный договор у нотариуса, что он на эти участки не претендует? Или договор дарения своих 1/2 от каждого участка мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно понимаете.

Сделать брачный договор или составить договора дарения денежных средств , указать цели дарения и чтобы он тоже в этом договоре был указан, что согласен с дарением, тогда по суду потом исключите , если что эти участки из совместно нажитого.

24.01.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Оформляйте брачный договор

24.01.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Правильно понимаете, но это в том случае, если не сможете доказать, что деньги использованы не из семейного бюджета.

В данном случае лучше составлять брачный договор, меньше вероятности, что его оспорят другие родственники, в том числе.

С уважением.

24.01.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Бабушка деньги со счёта сняла за пару часов до сделки. Но сможет ли банк эту информацию предоставить через 10-20 лет? Со вторым участком сложнее. Тётя деньги копила наличными и передала мне полную сумму на руки.

24.01.2025, 08:29

Брачный договор не защитит от права притязания на наследство, так как брачный договор регулирует режим собственности супругов и прекращает свое действие в связи с открытием наследства

Вам нужно сделать договора дарения по 1/2 доли земельного участка на вас

Чтобы оформить сделки нужно у нотариуса составить соглашение о разделе имущества по ст.38 СК РФ и составить договора дарения там же у нотариуса по ст.572 ГК РФ

24.01.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Неожиданный поворот! Т.е брачный договор это страховка ,больше, на случай развода?

24.01.2025, 08:35

Да, брачный договор регулирует вопрос общего режима супругов и имеет значение только на случай расторжения брака.

При смерти одного из супругов брачный договор теряет силу

По причине прекращения брака в связи со смертью супруга при котором возникает наследственное право

24.01.2025, 09:04

Добрый день!

Подпишите с родственницами договоры дарения денег на покупку конкретных земельных участков. Тогда в случае чего вы можете доказать режим раздельной личной собственности на эти участки (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Вам нужно написать расписки о получении денежных средств от бабушки и тети в которых укажите на что вы получили деньги (з/у №__в СНТ ____ по адресу ________), расписки подпишите сами и родственницы пусть подпишут (бабушка и тётя) с паспортными данными.

Если муж согласится - то установите раздельный режим собственности на эти объекты, но он может обидится и отказаться от подписания договора, тогда у вас будут документы, что это ваше личное имущество.

24.01.2025, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мы с ним переговорили по этому поводу. Он согласен с тем, что к покупке этих участков он отношение не имеет и подпишет любой документ.

24.01.2025, 09:13