Объясните пожалуйста можно ли оформить опеку над больным раком 4 стадии парнем и его маленьким сыном сразу на обоих
Опека оформляется при признании судом совершеннолетнего гражданина недееспособным. Опека над ребенком оформляется в случае, когда он остаётся без попечения родителей.
Это мой старший сын и внук
Никак опеку не оформите. (только уход). А по ребёнку. отдельная ситуация. там можно оформить опеку. тем более что вы его бабушка. но опека смотрит и ваши данные. обращаться нужно по ребёнку в опеку. а по уходу в пенсионный фонд (если есть группа инвалидности).
Обратитесь за разъяснениями в орган опеки и попечительства.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.