Как уменьшить алименты?
В судебном порядке при наличии уважительных причин, ст. 81 СК.
Ответ отключен модератором
Обращением в суд, а это основание. СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
В судебном порядке
Размер алиментов можно изменить по соглашению сторон или в судебном порядке. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (п. п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ).