Поквартирный обход газовиков
Здравствуйте. Газовые службы совершают поквартирный обход многоквартирных домов. По их словам цель-проверка исправности газового оборудования. В случае, если кто-то не открыл или они не попали в квартиру, отключают газ по всему стояку в подьезде. На мой логичный вопрос законно ли это, получила ответ, что полностью законно. ВОПРОС: законно ли это и какие основания?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Во-первых, должно быть официальное уведомление за 20 дней до начала проверки. Во-вторых, если первый раз не открыли, должна быть предоставлена ещё одна возможность.
В-третьих, за недопуск предусмотрена административная ответственность по ст.9.23 КоАП РФ, с наказанием в виде штрафа. Никакого отключения всего стояка не предусмотрено.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это законно. Безопасность в приоритете.
А есть какое-то основание законное? Статья?