Можно ли не менять электросчетчик?
Добрый день, Лилия.
По закону за счетчики в многоквартирных домах отвечает гарантирующий поставщик. В частном секторе — сетевые компании .
Самый простой способ понять, куда обращаться, — посмотреть в квитанции за электричество. Там указаны все координаты.
Гарантирующий поставщик и сетевая компания обязаны бесплатно менять старые электросчетчики, у которых закончился срок службы.
Если вам исправно приходят счета за электричество, значит, у поставщика есть вся информация о счетчике: дата ввода в эксплуатацию, срок службы и поверки. Когда придет время, электрики сами позвонят и согласуют дату замены прибора учета. Поставщики редко прибегают к поверке старых счетчиков — обычно сразу меняют их на новые.
Электросчетчик Меркурий 201
Это конечно странно, тем не менее если счетчик пройдет внеочередную поверку вы можете продолжать расчеты по нему с РСО