Екатеринбург, 24.01.2025, 10:54

Квартира сейчас пустует в права наследования мы с братом ещё не вступили домофон нам не нужен.

Вопрос №24415571 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2025, 10:54
У меня в декабре 2024 года умерла мама которая является единственным собственником квартиры. Квартира сейчас пустует в права наследования мы с братом ещё не вступили домофон нам не нужен. Нас заставляют за него платить. Правомерно ли это ведь плата не маленькая больше 500 рублей в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ право на жилое помещение возникает у наследников с момента смерти наследодателя.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Обязанность по оплате коммунальных услуг, включая домофон, перейдет к вам после официального вступления в наследство.

Как вариант если вы не пользуетесь домофоном, можно рассмотреть возможность отключения данной услуги. Для этого необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением, объяснив все обстоятельства дела.

До официального оформления наследства вы можете испытывать сложности с изменением условий договора по коммунальным услугам. Завершите процесс вступления в наследство, чтобы иметь все юридические основания для принятия решений по имуществу.

24.01.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Правомерно, раз услуга оказывается.

Вы собственники с даты смерти и обязаны нести расходы по содержанию жилья.

24.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Кому оказывается услуга? Мы живём в своих квартирах нам эта услуга не требуется. Платить я буду только когда вступлю в наследство.

24.01.2025, 11:20

Странно это всё. Нуждаются в ответе, им отвечают, они же тебе еще и минусы ставят.

24.01.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и уделённое мне время.

Придется платить, если собираетесь вступать в наследство. Если не собираетесь - можете не платить

24.01.2025, 11:58
Оценка автора вопроса: