Пенсия в декабре 2024 по старости 27985 27 надбавка за выслугу на государственной гражданской службе 11912 13 в

Пенсия в декабре 2024 по старости 27985 27 надбавка за выслугу на государственной гражданской службе 11912 13 в сумме 39897 40 В январе 2025 по старости 30027 81 выслуга 9950 25 в сумме 39978 06 Разница 80 66 Это за повышение окладов госслужащих на 4 процента?
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда общая сумма пенсии по старости с надбавкой за выслугу лет на государственной гражданской службе практически не изменилась при переходе с декабря 2024 на январь 2025 года, увеличившись лишь на 80,66 рубля, несмотря на ожидаемое повышение. Давайте разберём возможные причины по порядку.

1. Анализ предоставленных данных:

- Декабрь 2024: Пенсия по старости = 27 985,27 руб. + Надбавка за выслугу = 11 912,13 руб. → Итого: 39 897,40 руб.

- Январь 2025: Пенсия по старости = 30 027,81 руб. + Надбавка за выслугу = 9 950,25 руб. → Итого: 39 978,06 руб.

- Изменение: Пенсия по старости выросла на 2 042,54 руб. (≈7,3%), но надбавка за выслугу уменьшилась на 1 961,88 руб. (≈16,5%). Чистый прирост составил 80,66 руб.

2. Возможные причины изменения:

- Индексация страховой пенсии: Увеличение пенсии по старости на 2 042 рубля соответствует индексации, которая с 1 января 2025 года составила 7,5% для неработающих пенсионеров. Это стандартная ежегодная индексация, проводимая Пенсионным фондом РФ.

- Надбавка за выслугу лет: Её размер зависит от денежного содержания (оклада) госслужащего на момент ухода на пенсию и стажа госслужбы. Уменьшение надбавки может быть связано с:

- Перерасчётом из-за изменений в законодательстве или методике расчёта.

- Корректировкой исходных данных (например, уточнение стажа или оклада).

- Влиянием повышения окладов действующих госслужащих: Если надбавка рассчитывается как процент от оклада, а база для расчёта (например, средний оклад по должности) была пересмотрена, это могло привести к её снижению, несмотря на общее повышение окладов на 4%.

- Взаимосвязь выплат: Общая сумма почти не изменилась, потому что рост пенсии по старости был практически полностью компенсирован снижением надбавки. Это может указывать на системный перерасчёт, где увеличение одной части компенсируется уменьшением другой для соблюдения бюджетных ограничений или нормативов.

3. Является ли это следствием повышения окладов госслужащих на 4%?

Прямой связи, вероятно, нет. Повышение окладов на 4% касается действующих госслужащих и может влиять на будущие пенсионные права, но не обязательно напрямую изменяет уже назначенные надбавки. Уменьшение надбавки, скорее, связано с отдельным перерасчётом по её компонентам, а не с общим повышением окладов. Рост пенсии по старости на 7,5% — это отдельная индексация, не связанная с окладами госслужащих.

4. Рекомендации:

- Обратитесь в Пенсионный фонд РФ или соответствующий орган, назначивший пенсию (например, ведомство, где вы служили), за разъяснением. Запросите детальный расчёт обеих выплат за декабрь 2024 и январь 2025, чтобы понять, какие именно параметры изменились.

- Проверьте уведомления: Возможно, вам направляли извещение о перерасчёте, которое могло остаться незамеченным.

- Консультация юриста: Поскольку это касается пенсионных прав госслужащих, которые регулируются специальными законами (например, Федеральный закон № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении»), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве или праве госслужбы. Он поможет проанализировать ваш случай, проверить законность перерасчёта и, при необходимости, подготовить обращение или жалобу.

Краткое резюме: Увеличение общей суммы всего на 80 рублей объясняется тем, что индексация пенсии по старости на 7,5% была почти полностью нивелирована снижением надбавки за выслугу, вероятно, из-за её перерасчёта. Это вряд ли напрямую связано с повышением окладов госслужащих на 4%. Для точного понимания причин и защиты своих прав обратитесь в компетентные органы и к юристу.

Уточните это в вашем госучреждении, где вы замещали должности гражданского служащего.