Новосибирск, 24.01.2025, 12:55

Сегодня мне приходит СМС на телефон от судебных приставов что есть долг по кредиту т.к.пользуюсь его телефоном, думал мошенники.

Вопрос №24415832 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2025, 12:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат умер 2022 году, был у него ИП. проверил-Статус: Физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица Дата регистрации: 31.05.2019 Дата прекращения деятельности: 07.05.2022 г. Брал оказывается кредит в банке. Сегодня мне приходит СМС на телефон от судебных приставов что есть долг по кредиту т.к. пользуюсь его телефоном, думал мошенники. Проверил через сайт ФССП, да есть ИП.от 01.02.2024 г., что делать кому обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда индивидуальный предприниматель умирает, его обязательства, включая кредиты и задолженности перед банками, переходят к его наследникам. Это регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации:

- Статья 1175 ГК РФ: Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Это означает, что если брат оставил наследство (имущество, деньги и т.д.), то судебные приставы вправе взыскивать долги с этого имущества. Если стоимость наследства меньше суммы долга, то наследники отвечают только в пределах этой стоимости.

Сначала убедитесь, что долг действительно существует и что он относится именно к вашему брату. Для этого свяжитесь с банком-кредитором и запросите информацию о кредите и сумме задолженности.

Узнайте, было ли открыто наследственное дело после смерти брата. Если нет, то вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Важно помнить, что срок принятия наследства составляет шесть месяцев с момента смерти наследодателя (статья 1154 ГК РФ).

Определите общую стоимость имущества, которое досталось вам в наследство. Это поможет понять, насколько велик ваш риск по обязательствам брата.

Если сумма долгов превышает стоимость наследства, вы можете отказаться от наследства. Отказ от наследства оформляется у нотариуса в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1157 ГК РФ). В этом случае вы не будете отвечать по долгам брата.

Вы можете подать жалобу на их действия в вышестоящий орган или в суд. Жалоба подается в письменной форме и должна содержать все обстоятельства дела.

24.01.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Да ничего не делать,его то в живых нет,взыскивать не с кого

24.01.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Наследники платят долги. Поэтому им можете сообщить, что скоро к ним обратятся.

24.01.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Долг переходит к наследникам согласно ст. 1175 ГК.

Если Вы не принимали имущество - беспокоиться Вам не о чем.

24.01.2025, 13:06
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Не надо ничего делать. Долг есть, от Вас ничего не зависит.

24.01.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы наследник? Есть ли наследники?

24.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Не было у него абсолютно ни чего,т.е. мотался по центрам вот и на него оформили ИП и взяли кредит я уже узнавал.

24.01.2025, 18:03

Уважаемый Роберт, здравствуйте!

Не переживайте, ничего Вам делать не нужно сейчас. Вы же наследство не принимали?

---------

Согласно статье 418 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. В вашем случае, поскольку ваш брат умер, его обязательства по кредиту как индивидуального предпринимателя (ИП) прекращаются в связи с его смертью

--------

Обязательства могут перейти к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 ГК РФ).

С уважением!

24.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Роберт! Обязательство в данном случае не прекращается смертью должника (ст.43, 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.к. это наследуемый долг.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если есть наследники, принявшие наследство, то кредиторам стоит обращаться к ним, чтобы взыскать долг в порядке процессуального правопреемства (ст.44 ГПК РФ). И что-то делать здесь, значит, помогать кредиторам взыскать долг. Однако если не было никакого наследства, никто его не принимал, то ожидайте просто заявления о процессуальном правопреемстве и только тогда доказывайте, что принятия наследства не было либо был оформлен отказ от него, чтобы не платить по долгам брата.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

24.01.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Роберт.

1)В данном случае к сожалению исполнительное производство не отменится.

2)Но, нужно понимать, что вы если являетесь наследниками, либо у вас иные родственники приняли наследство, то именно им отвечать будет в данном случае.

3)При этом, нужно помнить, что за судебный приказ был вынесен, на основании чего возбудили исполнительное производство.

4)Так же, наследники, как правоприемники, имеют право отменить судебный приказ, что даст основание для отмены ИП.

5)Так как вероятность того, что там пропущены СИД очень большие и вопрос вообще может быть закрыт полностью.

ст.43, 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.1175 ГК РФ

6)Статья 44 ГПК РФ вводит понятие процессуального правопреемства при рассмотрении гражданских дел. Правопреемство – это замена одной из сторон другим лицом в гражданском процессе, когда к правопреемнику переходят материальные права и обязанности стороны. В порядке правопреемства может быть заменен истец, ответчик или третье лицо.

Не стоит путать правопреемство с заменой ненадлежащего ответчика (статья 41 ГПК РФ).

24.01.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

24.01.2025, 14:23

Спасибо всем.

24.01.2025, 14:28