Здравствуйте нахожусь в туберкулёзном стационаре 3 месяца, динамика положительная, анализы отрицательные кум не обнаружен.
Да, возможность отказаться от стационарного лечения и перейти на амбулаторное при туберкулёзе существует, но это регулируется строгими правилами.
Правовая основа:
1. Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 20) даёт право на отказ от медицинского вмешательства, включая госпитализацию, но с важными ограничениями при инфекционных заболеваниях.
2. Федеральный закон № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза» (ст. 10) устанавливает, что больные заразными формами туберкулёза подлежат обязательному лечению в стационаре до прекращения выделения микобактерий.
3. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 определяют критерии перевода на амбулаторное лечение.
Ключевые условия для перевода:
- Медицинские показания: отрицательные анализы на бактериовыделение (КУМ-отрицательный статус), положительная динамика по данным рентгенографии/КТ, отсутствие клинических симптомов.
- Согласие врачебной комиссии: решение принимает врачебная комиссия медицинской организации на основании объективных данных.
- Соблюдение режима: пациент должен быть готов соблюдать режим амбулаторного лечения, включая регулярный приём препаратов и посещение диспансера.
Порядок действий:
1. Обратитесь к лечащему врачу с письменным заявлением о желании перейти на амбулаторное лечение.
2. Пройдите обследование для подтверждения отсутствия бактериовыделения и стабилизации состояния.
3. Дождитесь решения врачебной комиссии, которая оценит:
- Результаты лабораторных и инструментальных исследований
- Социально-бытовые условия (наличие отдельной комнаты, соблюдение гигиены)
- Риски для окружающих
4. При положительном решении вам оформят выписку с рекомендациями и направят в противотуберкулёзный диспансер по месту жительства.
Важные ограничения:
- При отказе от стационара против медицинских рекомендаций (если комиссия не разрешит перевод) медицинская организация может обратиться в суд для принудительной госпитализации (ст. 10 закона № 77-ФЗ).
- На амбулаторном лечении вы будете находиться под наблюдением диспансера с регулярными проверками.
Резюме:
При ваших условиях (3 месяца лечения, положительная динамика, КУМ не обнаружен) шансы на перевод на амбулаторное лечение высоки, но окончательное решение принимает врачебная комиссия. Важно действовать через официальные процедуры, а не просто покидать стационар.
Рекомендация:
Поскольку ситуация требует оценки конкретных медицинских документов и может иметь нюансы (например, форма туберкулёза, сопутствующие заболевания), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для помощи в составлении заявления и консультации по защите ваших прав. Также можно получить бесплатную консультацию в страховой компании (при наличии ОМС) или в региональном органе здравоохранения.
можно, если анализы отрицательные. Вас там удерживают что ли?