Красноярск, 24.01.2025, 16:37

Возврат ВУ после лишения

Вопрос №24416420 из г. Красноярск
опубликован 24.01.2025, 16:37
Здравствуйте! В 2015 году был лишён ВУ за алкоголь. Штраф не оплачивал. На сегодняшний день ни в каких базах он не числится. Обязан ли я его оплатить? Но зная о стать 39.1 часть 1. Срок давности прошёл. В ГИБДД говорят что обязан. На каком основании? Можете пояснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам без квитанции об оплате штрафа удостоверение не выдадут.

Чтобы ВУ вернули, вам нужно либо обратиться в суд, либо предоставить квитанцию об оплате штрафа.

24.01.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Андрей, вам в помощь: Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

24.01.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Андрей, обязаны, потому что в соответствии с Постановлением Правительства РФ права не возвращаются лицу, не уплатившему штрафы. Однако, можно этот штраф прекратить, и тогда не платить совсем, а права вернуть. Для этого подать заявление в суд. Если необходима помощь в составлении такого заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

24.01.2025, 16:45

Здравствуйте! В суд, который выносил решение о лишении прав? Или как-то по-другому?

24.01.2025, 17:10

Написал Вам в личном сообщении

24.01.2025, 17:33