Якобы это прописано в коллективном договоре, но лично я такой договор не подписывала.
Сформулируйте ваше требование в исковом заявлении в суд и потребуйте, решение вашего вопроса и компенсацию причиненного вам ущерба
А прежде на руководителя, вашего работодателя напишите претензионное письмо с изложение вашего несогласия и и укажите, что если добровольно вопрос не буде решен , ваш вопрос будет решаться в судебном порядке.
Здравствуйте Ольга!
В данном случае, это вопиющий факт безобразия со стороны руководства больницы и незаконно.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!