Почти 3 года назад было ДТП, был составлен протокол об административном правонарушении, все это время протокол обжалуется в судах.
А при чем тут срок 3 года? Жалобу туда можно подать хоть через 10 лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не будет. Для обжалования постановления КоАП РФ в ВС РФ нет предельных сроков.
Законодательство РФ (КоАП РФ) не предусматривает возможность самостоятельного обжалования протокола об административном правонарушении. Обжалованы могут быть только постановления, принятые по делу. При этом вступившие в силу постановления могут быть обжалованы только в том случае, если эти постановления были предметом судебного рассмотрения (пункт 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Это означает, что если постановление вынесено должностным лицом и не было обжаловано в суд в порядке статьи 30.1 КоАП РФ, то после вступления в законную силу его нельзя обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции или ВС РФ. Если постановление было обжаловано в порядке статьи 30.1 КоАП РФ в суд и по нему принято судебное решение, то такое постановление и решение суда могут быть обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции и ВС РФ. Срок обжалования вступивших в законную силу постановлений и решений по жалобам на постановление КоАП РФ не установлен.
Ответ отключен модератором