Законно ли ставить 6 уроков в субботу да ещё и по одному предмету, если рабочая неделя 5 дневка.
Для учеников 7-11 классов до семи уроков в день.
Указанными санитарными правилами регулируется продолжительность уроков - не более 45 минут, за исключением 1 класса, где она не должна превышать 35 минут (в сентябре - декабре) и 40 минут (в январе - мае).
Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, а большой перемены (после 2 или 3 урока) – 20 - 30 минут. Вместо одной большой перемены разрешается после 2 и 3 уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Допускается обучение в две смены, при этом занятия для 1, 5, 9 - 11 классов, а также классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья должны проводиться в первую смену.
Учебные занятия должны начинаться не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.
Несоблюдение вышеуказанных требований влечет за собой наступление административной ответственности, предусмотренной ст. 6.7 КоАП РФ. Дела указанной категории рассматриваются территориальными подразделениями Роспотребнадзора. За совершение административного правонарушения может быть назначено наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
- см. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так нельзя делать, раз у вас 5-и дневка.
Советую жалобу в местную администрацию и прокуратуру написать.
С уважением.
Анастасия, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ