Улан-Удэ, 25.01.2025, 08:45

Нарушение частной собственности

Вопрос №24417393 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.01.2025, 08:45
Здравствуйте у меня такая проблема, в 2021 году в декабре была авария на подземной теплотрассе подходящей к моему дому, рсо без моего согласия прокинули по другой траектории по верху теплотрассу, на мои требования восстановить старую теплотрассу игнорируют. Тем самым нарушая мои права на частную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк в суд по ст.304 ГК РФ об устранении, восстановлении в прежнее состояние.

25.01.2025, 10:45

Можно с этой компании взыскать моральный ущерб за пользование ими моей землёй?

25.01.2025, 11:20

Можно, в том числе.

25.01.2025, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

25.01.2025, 08:49