Какой процент собственников по закону должен дать согласие на остекление террасы?

У собственника нет согласования на изменения фасада дома всех собственников дома Этого достаточно на приведения террасы в первоначальный вид или нет? Какой процент собственников по закону должен дать согласие на остекление террасы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)В силу изложенного, на замену фасадного остекления необходимо согласие всех собственников помещений в доме, поскольку такое решение является реализацией права пользования и распоряжения общим имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений в доме.

2)Согласно ч. 2, 3, 4 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3)так что в данном случае необходимо 100 процентное согласие, на эту тему уже не мало судебный практики.

Решение об изменении фасада принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Такое собрание может проводиться очно или заочно.

Для принятия решения о согласовании изменений фасада требуется кворум, составляющий не менее 50% голосов от общего числа собственников. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на собрании.

езультаты голосования оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь собрания, а также представители счетной комиссии.

Соответствующие статьи законов:

Статья 246 ГК РФ: Регламентирует распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, путем совместного решения собственников.

Статья 247 ГК РФ: Определяет порядок пользования имуществом, находящимся в общей собственности.

Статья 36 ЖК РФ: Определяет состав общего имущества в многоквартирном доме, включая фасады.

Статья 44 ЖК РФ: Регламентирует проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 46 ЖК РФ: Определяет порядок принятия решений на общем собрании собственников.

Заключение:

Для приведения террасы в первоначальный вид недостаточно отсутствия согласования на изменение фасада дома. Необходимо провести общее собрание собственников и получить согласие большинства присутствующих на собрании.