Какой процент собственников по закону должен дать согласие на остекление террасы?
Добрый вечер, Ирина.
1)В силу изложенного, на замену фасадного остекления необходимо согласие всех собственников помещений в доме, поскольку такое решение является реализацией права пользования и распоряжения общим имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений в доме.
2)Согласно ч. 2, 3, 4 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3)так что в данном случае необходимо 100 процентное согласие, на эту тему уже не мало судебный практики.
Решение об изменении фасада принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Такое собрание может проводиться очно или заочно.
Для принятия решения о согласовании изменений фасада требуется кворум, составляющий не менее 50% голосов от общего числа собственников. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на собрании.
езультаты голосования оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь собрания, а также представители счетной комиссии.
Соответствующие статьи законов:
Статья 246 ГК РФ: Регламентирует распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, путем совместного решения собственников.
Статья 247 ГК РФ: Определяет порядок пользования имуществом, находящимся в общей собственности.
Статья 36 ЖК РФ: Определяет состав общего имущества в многоквартирном доме, включая фасады.
Статья 44 ЖК РФ: Регламентирует проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 46 ЖК РФ: Определяет порядок принятия решений на общем собрании собственников.
Заключение:
Для приведения террасы в первоначальный вид недостаточно отсутствия согласования на изменение фасада дома. Необходимо провести общее собрание собственников и получить согласие большинства присутствующих на собрании.
Здравствуйте, Ирина! Согласно требованиям ст.36,
Если это многоквартирный дом, то согласие должны дать собственники перестраиваемого помещения. Вместе с тем, заинтересованные лица могут оспорить переустройство или перепланировку, если данные мероприятия могут нарушить их права и законные интересы.