Кемерово, 25.01.2025, 12:56

Если мобилизованный, участник СВО после тяжелого ранения не проходил ВВК в течение 9 месяцев

Вопрос №24417779 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2025, 12:56
Здравствуйте. Если мобилизованный, участник СВО после тяжелого ранения не проходил ВВК в течение 9 месяцев, так как лечился и ожидал вызов на операцию, могут ли его без ВВК отправить на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, подавайте рапорт командиру в/части с требованием о направлении на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.01.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Да, могут.

25.01.2025, 12:59

Могут, нужно подавать рапорт на ввк, если состояние здоровья неудовлетворительно.

25.01.2025, 12:59

Что делать, если он не здоров, головные боли после контузии, находится на лечении, требуется операция на ноге.

25.01.2025, 13:02

Если он находится на лечении, то освидетельствование ВВК будет проведено по его завершении

25.01.2025, 13:04

Здравствуйте!

Не могут, а обязательно отправят, если заключением ВВК не подтверждено, что военнослужащий негоден к службе и установлена категория Д.

Причем заключение ВВК еще должно быть утверждено ЦВВК.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.01.2025, 13:03

Если нет заключения ВВК, то вполне могут

25.01.2025, 13:03

На практике могут, однако по закону после лечения требуется ввк

25.01.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Без ВВК никуда отправить не могут.

Жалобу в военную прокуратуру.

25.01.2025, 13:23

Врачи должны признать, что они сделали все возможное для излечения и больше уже они ничего не могут предпринять. Здесь еще работают классические сроки пребывания в госпиталях по типовым болезням (травмам). Так вот после того, как врачи посчитают, что уже сформировался так называемый лечебно - медицинский исход лечения, госпитальная ВВК (типовая при выписке) поставит вам "г" - временно не годен и порекомендует реабилитационный отпуск. Командир издаст приказ о предоставлении отпуска по болезни (если не проигнорирует рекомендацию ВВК в заключении). После отпуска, военнослужащий снова прибывает в воинскую часть и там снова командир с начмедом решают вопрос о направлении его на ВВК с целью определения степени годности к военной службе (21 день как правило). Направление следует требовать рапортом, иначе командир его вам не выдаст. Такое направление командир выдаст, если специалисты медики в один голос будут утверждать, что у такого бойца присутствуют после отпуска все неопровержимые признаки исхода лечения, при которых он МОЖЕТ БЫТЬ признан не годным к военной службе. В иных случаях (если у командира не сложится такое мнение) он вам направление не выдаст. И вам придется требовать его в суде. Административный иск в гарнизонный суд о признании бездействия командира , связанного с отказом в удовлетворении рапорта не законным. Либо избираете иной предмет иска.

25.01.2025, 14:05