Если мобилизованный, участник СВО после тяжелого ранения не проходил ВВК в течение 9 месяцев
Сергей, подавайте рапорт командиру в/части с требованием о направлении на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Да, могут.
Могут, нужно подавать рапорт на ввк, если состояние здоровья неудовлетворительно.
Что делать, если он не здоров, головные боли после контузии, находится на лечении, требуется операция на ноге.
Если он находится на лечении, то освидетельствование ВВК будет проведено по его завершении
Здравствуйте!
Не могут, а обязательно отправят, если заключением ВВК не подтверждено, что военнослужащий негоден к службе и установлена категория Д.
Причем заключение ВВК еще должно быть утверждено ЦВВК.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Если нет заключения ВВК, то вполне могут
На практике могут, однако по закону после лечения требуется ввк
Без ВВК никуда отправить не могут.
Жалобу в военную прокуратуру.
Врачи должны признать, что они сделали все возможное для излечения и больше уже они ничего не могут предпринять. Здесь еще работают классические сроки пребывания в госпиталях по типовым болезням (травмам). Так вот после того, как врачи посчитают, что уже сформировался так называемый лечебно - медицинский исход лечения, госпитальная ВВК (типовая при выписке) поставит вам "г" - временно не годен и порекомендует реабилитационный отпуск. Командир издаст приказ о предоставлении отпуска по болезни (если не проигнорирует рекомендацию ВВК в заключении). После отпуска, военнослужащий снова прибывает в воинскую часть и там снова командир с начмедом решают вопрос о направлении его на ВВК с целью определения степени годности к военной службе (21 день как правило). Направление следует требовать рапортом, иначе командир его вам не выдаст. Такое направление командир выдаст, если специалисты медики в один голос будут утверждать, что у такого бойца присутствуют после отпуска все неопровержимые признаки исхода лечения, при которых он МОЖЕТ БЫТЬ признан не годным к военной службе. В иных случаях (если у командира не сложится такое мнение) он вам направление не выдаст. И вам придется требовать его в суде. Административный иск в гарнизонный суд о признании бездействия командира , связанного с отказом в удовлетворении рапорта не законным. Либо избираете иной предмет иска.