Сроки возврата материалов дела в полицию после удовлетворения по 125 УПК РФ

Суд удовлетворил мою жалобу по ст. 125 УПК РФ, в течение какого времени суд возвращает истребованные материалы дела обратно в полицию? И как это влияет на срок рассмотрения в полиции (продлевается ли срок на время пребывания материалов дела в суде)?
Лучший ответ

Согласно ст. 125 УПК РФ, суд рассматривает жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. После удовлетворения жалобы суд выносит постановление, которое направляется для исполнения в соответствующий орган. Что касается сроков возврата материалов дела:

1. Срок возврата материалов дела в полицию законодательно не установлен в конкретных календарных днях. Однако суд обязан направить копию постановления вместе с материалами дела в течение разумного срока, обычно это происходит в течение нескольких рабочих дней после вынесения решения. На практике этот срок может составлять от 1 до 10 дней, в зависимости от загруженности суда и организационных процедур.

2. Влияние на срок рассмотрения в полиции: время нахождения материалов дела в суде по ст. 125 УПК РФ не приостанавливает общие сроки предварительного расследования, установленные ст. 162 УПК РФ. Это означает, что срок расследования в полиции продолжает течь, и время, потраченное на судебное рассмотрение жалобы, не продлевает его автоматически. Однако если суд своим решением обязал полицию совершить определенные действия (например, провести дополнительные следственные действия), это может повлиять на ход расследования, но не на формальный срок.

Резюме: Суд возвращает материалы дела в полицию в разумный срок (обычно до 10 дней). Пребывание материалов в суде не продлевает срок расследования в полиции, так как процессуальные сроки продолжают течь. Рекомендуется уточнить у суда точную дату отправки материалов и проконтролировать их получение полицией. Для детального анализа вашей ситуации и возможных правовых последствий обратитесь к юристу, специализирующемуся на уголовном процессе.

Всё узнаете в полиции..