Долг 100000 рублей физическому лицу, Инвалид 3 группы.

Как лучше ответить на заявление о выдаче судебного приказа? Или дождаться судебного приказа? Долг 100000 рублей физическому лицу, Инвалид 3 группы. Не работаю. Пенсия по инвалидности в районе прожиточного минимума. Могу выплачивать по 1000 рублей. Долг был взят до признания инвалидности.
Лучший ответ

Александр, не отвечайте, а затем отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения на его исполнение (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр,

На заявление о выдаче судебного приказа можно не отвечать, судебный приказ нужно отменить, после того как будет просужен долг, сумму долга будет фиксирована, как правило кредитор обращается за выдачей судебного приказа для получения информации о средствах должника, своеобразная разведка, если хотите.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к любому адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

судебный приказ нужно отменить

Ничего отвечать не нужно. Вопрос о размере выплат, решается на стадии исполнительного производства в ФССП, либо обращением в суд с заявлением о рассрочки (отсрочки) исполнения решения суда, путем подачи в суд, который выносил решение.

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа нужно подать мировому судье возражение относительно исполнения судебного приказа.

На получение заявления на вынесение судебного приказа (СП) не нужно отвечать, т.к. вас уведомляют только о взыскании долга. Можете не отменять вынесенный СП, если не истёк срок исковой давности 3 года с даты отдачи задолженности и при возбуждении ИП приставу подаёте заявление на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва (ПМ), т.к. в России он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Пенсию вы должны в банке получать. Взыскатель вообще может ничего не получить от вашей пенсии, либо небольшую сумму.

Если в банк сразу же подаст СП, то в банк подадите заявление об оставлении вам ПМ - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Если в СФР сразу же СП будет подан, то СФР обязаны будут вам автоматически оставлять ПМ (Федеральный закон от 29.05.2023 №190-ФЗ).

Через годик после возбуждения ИП внесудебно обанкротитесь - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Для начала Вы можете отменить судебный приказ👆

Затем, можно приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.