Я гражданин Узбекистан я работаю СПБ у меня нет не какой документе есть тока паспорт старого образца я могу получить.

Я гражданин Узбекистан я работаю СПБ у меня нет не какой документе есть тока паспорт старого образца я могу получить. Я гражданин Узбекистан я работаю СПБ у меня нет не какой документе есть тока паспорт старого образца я могу получить гражданства РФ не выезжая из страна. Спасибо
Лучший ответ

На основании вашего вопроса рассмотрим возможность получения гражданства Российской Федерации гражданином Узбекистана без выезда из России.

1. Правовая основа:

Получение гражданства РФ регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Для граждан Узбекистана, как и для других иностранных граждан, существуют общий и упрощенный порядки получения гражданства.

2. Ваша ситуация:

Вы являетесь гражданином Узбекистана, работаете в Санкт-Петербурге, имеете паспорт старого образца и не имеете других документов. Отсутствие дополнительных документов (например, вида на жительство - ВНЖ или разрешения на временное проживание - РВП) является ключевым моментом.

3. Основные этапы получения гражданства РФ (без выезда):

- Получение РВП (разрешения на временное проживание): Это первый обязательный этап для большинства иностранных граждан. РВП выдается на 3 года и дает право проживать и работать в России. Для получения РВП необходимо подать заявление в территориальный орган МВД по вопросам миграции.

- Получение ВНЖ (вида на жительство): После проживания по РВП не менее 1 года можно подавать на ВНЖ. ВНЖ выдается на 5 лет и может продлеваться. Он предоставляет почти те же права, что и у граждан РФ, кроме избирательного права и некоторых других.

- Получение гражданства: После 5 лет непрерывного проживания по ВНЖ можно подавать на гражданство в общем порядке. Однако для граждан Узбекистана существуют возможности упрощенного порядка, например:

- Если вы состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

- Если у вас есть ребенок - гражданин РФ.

- Если вы являетесь носителем русского языка (пройдя специальную комиссию).

- По программе переселения соотечественников.

4. Паспорт старого образца:

Паспорт гражданина Узбекистана старого образца (до 2011 года) может быть действительным, но рекомендуется уточнить его срок действия и соответствие требованиям для оформления документов в России. В некоторых случаях может потребоваться его замена на новый биометрический паспорт.

5. Работа в России:

Наличие работы в России является положительным фактором, так как подтверждает легальный источник дохода, что требуется для получения РВП, ВНЖ и гражданства.

6. Резюме:

Получить гражданство РФ без выезда из России возможно, но это многоэтапный процесс, требующий времени (от 5 лет в общем порядке, меньше - в упрощенном). Без РВП и ВНЖ подать на гражданство напрямую нельзя, за исключением особых случаев (например, носители русского языка могут подавать на гражданство сразу после получения ВНЖ, минуя срок проживания).

7. Рекомендации:

- Обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции в Санкт-Петербурге для консультации по вашей конкретной ситуации и получения списка необходимых документов.

- Рассмотрите возможность получения статуса носителя русского языка, если вы свободно владеете русским языком и используете его в повседневной жизни.

- Уточните действительность вашего паспорта и при необходимости начните процесс его замены.

- Учитывая сложность миграционного законодательства и индивидуальные особенности вашего случая, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения подробной консультации и помощи в оформлении документов.

На каком основании хотите получить гражданство России?