Какие правовые акты определяют дальнейшие действия администрации по организации проведения ремонта и по взаимодействию с опекуном.
Ситуация с признанием муниципального жилья, где зарегистрирован ребенок-сирота, требующим капитального ремонта регулируется несколькими правовыми актами:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 166-169) – определяет порядок признания жилья аварийным или требующим капитального ремонта, обязанности муниципалитета по содержанию жилищного фонда.
2. Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот» – устанавливает особые гарантии жилищных прав для детей-сирот, включая обеспечение благоустроенным жильем.
3. Постановление Правительства РФ № 615 – регламентирует порядок формирования региональных программ капитального ремонта.
4. Региональное законодательство – конкретные программы и порядок финансирования капитального ремонта устанавливаются субъектами РФ.
Действия администрации:
- После признания жилья требующим капитального ремонта администрация обязана включить его в региональную программу капремонта.
- Организовать проведение ремонта за счет средств фонда капремонта или муниципального бюджета.
- При необходимости предоставить альтернативное жилье на время ремонта (если ремонт делает жилье непригодным для проживания).
Взаимодействие с опекуном:
- Администрация обязана уведомить опекуна о признании жилья аварийным и планах по ремонту.
- Согласовать сроки и условия проведения работ.
- Обеспечить права ребенка на сохранение жилой площади и ее благоустроенность.
Резюме: Муниципалитет обязан организовать капитальный ремонт жилья для детей-сирот в рамках региональных программ. Опекун имеет право требовать своевременного проведения работ и предоставления альтернативного жилья при необходимости. Рекомендуется обратиться к юристу для контроля за соблюдением сроков и качества работ, а также для защиты жилищных прав ребенка.
А соцнайма на кого оформлен