Кстати, спинальный инсульт я узнал что был только через 8 месяцев когда выписали из больницы.
Ваша ситуация требует комплексного подхода, включающего медицинские и юридические аспекты. Разберём основные шаги:
1. Сбор медицинской документации: Соберите все медицинские документы: выписки из больниц, результаты обследований, назначения врачей, особенно связанные с лечением у уролога и диагностикой спинального инсульта. Это основа для доказательств.
2. Обращение в медицинскую организацию: Напишите официальную жалобу на имя главного врача клиники, где вас лечили, с требованием разъяснить причины поздней диагностики спинального инсульта и отсутствия лечения. Запросите копии вашей медицинской карты.
3. Медицинская экспертиза: Для установления факта врачебной ошибки необходимо провести независимую медицинскую экспертизу. Обратитесь в:
- Территориальный орган Росздравнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения).
- Страховую медицинскую организацию (если есть полис ОМС).
- Частную экспертную организацию, имеющую лицензию.
4. Обращение в Минздрав России:
- Подайте жалобу через официальный сайт Минздрава России в разделе «Обращения граждан».
- Направьте письменное обращение по адресу: 127994, г. Москва, Рахмановский пер., д. 3.
- Укажите все обстоятельства, приложите копии документов.
5. Юридическая квалификация: В зависимости от экспертизы, действия врачей могут подпадать под:
- Статья 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
- Статья 293 УК РФ (халатность, если бездействие привело к тяжким последствиям).
- Гражданско-правовая ответственность по статьям 1064, 1068 ГК РФ (возмещение вреда).
6. Получение реабилитации: Параллельно обратитесь:
- В Департамент здравоохранения вашего региона с заявлением о направлении в реабилитационный центр.
- В Фонд социального страхования (если травмы связаны с профессиональной деятельностью).
- Рассмотрите возможность обращения в частные реабилитационные центры с последующим взысканием расходов через суд.
7. Обращение в правоохранительные органы: При наличии признаков преступления (например, сокрытие диагноза) подайте заявление в Следственный комитет РФ или прокуратуру.
Краткое резюме: Ваш случай предполагает возможную врачебную ошибку, приведшую к тяжким последствиям. Алгоритм действий: сбор документов → экспертиза → обращения в Минздрав и надзорные органы → юридическое оформление. Учитывая сложность ситуации (сочетание медицинских и правовых аспектов, необходимость реабилитации), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки искового заявления и сопровождения дела. Это повысит шансы на привлечение виновных к ответственности и получение компенсации.
рпм не правовой, медицинский.