Как взыскать долг по расписке более 500 тыс
Если у вас есть расписка, содержащая все необходимые элементы (подпись, дата, паспортные данные), это дает вам основание для обращения в суд. Даже если должник утверждает, что не может вернуть деньги, наличие расписки значительно упростит вам процесс.
Если у должника нет официальных источников дохода или активов (счетов, имущества), он может попытаться сокрыть их, например, передав в дар родственникам или скрывая имущество. Однако важно помнить, что любые сделки по передаче имущества, совершенные с целью уклонения от обязательств, могут быть признаны недействительными, если будет доказано, что они были проведены с намерением избежать долговых обязательств. Это основание для применения статьи 10 Гражданского кодекса РФ (злоупотребление правом).
перед подачей иска рекомендуется попытаться решить вопрос досудебно. Вы можете направить должнику письменное требование о возврате суммы долга (статья 1102 Гражданского кодекса РФ). Важные моменты:
- Отправьте требование заказным письмом с уведомлением о вручении.
- Установите срок для возврата денег (обычно это 14-30 дней).
- Включите информацию о возможных последствиях невозврата (т.е. подаче иска в суд).
Если после истечения срока сумма долга не будет возвращена, вы в праве подать исковое заявление в суд. Обратите внимание на следующие моменты:
- В иске укажите полную сумму долга, возможные неустойки по статье 395 Гражданского кодекса РФ (если она предусмотрена условиями договора), а также судебные расходы и компенсацию морального вреда (при наличии оснований).
- Подача иска должна осуществляться по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества (если таковое имеется).
Да, Вы совершенно правы, в настоящее время необходимо направить досудебную претензию, с установлением срока (например 10 дней) исполнения обязательств, далее, в соответствии со ст.
Да вы всё правильно понимаете, чем быстрее в суд вы подадите тем лучше, не забудьте при подачи в суд заявить ходатайство о наложение ареста на имущество в целях обеспечения исковых требований.
Хочу уточнить: некоторые части суммы были переданы наличными некоторые переводом с моей карты на её карту.
Мне нужно понять, если она уже подарила всю свою недвижимость на сына или мать, вы как юристы сможете решить решить эту ситуацию в мою пользу или можно не беспокоиться доказать что дарение было в интереса ухода от выплаты долго не трудно и будет аннулировано
Андрей!
Если расписка, как говорят юристы, надлежаще оформлена. то она может быть, в соответствии со ст.807. Договор займа ГК РФ признана судом договором займа
В этом случае важна сумма, указанная в ней, а не форма передачи денег
Только в рамках процедуры банкротства (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Более подробный ответ см. ниже.
Если даже у неё есть недвижимость и она её не подарит, навряд ли у неё её заберут для реализации т.к. сумма долга по сравнению с суммой стоимости недвижимости - очень маленькая.
Андрей, уважаемый!
Так как факт мошенничества по ст.159 Мошенничество УК РФ здесь не квалифицируется с трудом, то взыскивать надо по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ
Эта статья предусматривает досудебное урегулирование, в рамках которого Вы письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении, предупреждаете мадам о необходимости возврата денег. Срок установите на свое усмотрение
При невозврате у Вас не остается ничего кроме как взыскать деньги в судебном порядке, но уже с учетом неустойки, предусмотренной ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ + судебные расходы+ возможно и моральный вред
Могу утверждать, что ей, как говорится, мало не покажется
Здравствуйте, Андрей! Лучше как можно скорее подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Сделки по дарению имущества можно будет оспорить в рамках процедуры банкротства через финансового управляющего на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако если имущество будет потом перепродано добросовестному приобретателю (ст.302 ГК РФ), то в конкурсную массу оно может не вернуться. Так что лучше поторопиться с иском, а главное с обеспечительными мерами иска.
Здравствуйте!
Вам надо подготовить претензию и отправить ее письмом с описью вложения по адресу, указанному в расписке.
Важно! Зафиксировать в претензии срок для добровольного удовлетворения и реквизиты.
В случае отказа от добровольного удовлетворения в предоставленный срок, надо будет подать иск.
Срок будет зависеть от того, что было у Вас зафиксировано в расписке, как и подведомственность и подсудность спора.
Обоснование:
Статья 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение".
Рада помочь!
Если должник планирует подарить своё имущество родственникам с целью избежать взыскания, это может расцениваться как злоупотребление правом. Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права, если оно действует недобросовестно.
Сделки, направленные на сокрытие имущества от кредиторов, могут быть признаны недействительными. В соответствии со статьёй 170 Гражданского кодекса РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершённая лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Также статья 168 ГК РФ позволяет признавать недействительной сделку, противоречащую закону.
Если должник попытается скрыть своё имущество путём передачи его третьим лицам, кредитор может обратиться в суд с иском о признании таких сделок недействительными. Для этого потребуется доказать, что сделки были совершены с целью уклонения от исполнения обязательств.
Если будет доказано, что должник предоставил ложную информацию о своём финансовом положении или состоянии здоровья сына с целью получить деньги, это может квалифицироваться как мошенничество. Мошенничество наказуемо в соответствии со статьёй 159 Уголовного кодекса РФ.
После подачи иска в суд и вынесения решения в пользу кредитора, судебный пристав-исполнитель начнёт процедуру взыскания. Если у должника нет официальных доходов и банковских счетов, взыскание может быть обращено на его имущество. Приставы могут арестовать имущество должника и выставить его на торги.
Важно помнить о сроках исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Пропуск этого срока может лишить вас возможности защитить свои интересы в суде.
Здравствуйте уважаемый Андрей!
В рассматриваемом случае предварительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи
Дополню.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) , возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.
Можете как вариант подать на нее на банкротство, подать заявление в арбитражный суд.
И сделки могут признаны недействительными в соответствии со ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", оформлялись чтобы избежать взыскания кредиторов, в ущерб кредиторам.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Андрей, здравствуйте.
Первое. Поскольку имел место обман относительно болезни сына и бизнеса, то можно говорить о мошенничестве. Вы вправе подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). В ходе следствия в целях обеспечения возмещения ущерба Вы вправе заявить ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемой.
Второе. Заявите иск в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ о взыскании денежных средств. Одновременно заявите суду ходатайство о принятии обеспечитепльных мер (ст. 140 ГПК РФ) - аресте квартиры и машины либо запрете регистрационных действий с указанным имуществом.
Для более детальной консультации и подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Вы вправе подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ.
. Заявите иск в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ о взыскании денежных средств. Одновременно заявите суду ходатайство о принятии обеспечитепльных мер (ст. 140 ГПК РФ) .
Но есл и у должника не будет имущества, то с реальным взысканием долга могут быт ь проблемы.
Господа юристы, благодарен вам всем за ответы!
НО самое главное что меня сейчас интересует, это:
1. допустим что вышеназванная знакомая УЖЕ ПОДАРИЛА ИЛИ ПРОДАЛА свою недвижимость и имущество (авто, дача) в этом случае вы сможете мне с большой вероятностью утверждать что вы ЛИЧНО выиграете это дело в СУДЕ и в каком случае, например, это может быть очень затруднительно сделать?
2. возможно, если я смогу подождать с возвратом долга, мне стоит попробовать предложить ей вариант переделать нашу старую расписку на расписку, в которой залогом будет например её авто и дача на более поздний срок возврата?
Здравствуйте, Андрей! Благодарности выражаются лайком под ответом, в противном случае у всех ответивших юристов понижается рейтинг. Читайте подпись под ответом, будет понятнее. Теперь по сути вопроса:
1. Если уже подарила или продала имущество, то здесь все зависит уже не от юриста, а от финансового управляющего, т.к. только в рамках процедуры банкротства оспариваются сделки должника финансовым управляющим на основании статьи 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Юрист может в этой ситуации лишь взыскать долг, а взыскатель получить исполнительный лист, по которому ничего не взыскать, если не будет имущества и доходов, на которые можно будет обратить взыскание. По крайней мере до инициирования процедуры банкротсва.
2. Не расписку переделать, а заключить полноценный договор займа (ст.
Добрый вечер! Не до конца вас понял. Что значит если она все передарить или продаст то и брать будет нечего, вы же сами выше писали что как юрист сможете доказать в суде факт дарения или продажи имущества с целью сокрытия ответственности перед займодателем соответственно все договоры дарения будут признаны ничтожными и будет с чего брать
Или вы полагаете что факт спешной мнимой продажи или дарения трудно доказать?
Здравствуйте!
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
В расписке должен быть определен срока возврата займа .
В вашем случае, раз уж сложилась такая ситуация, что не возвращают займ , то необходимо действовать следующим образом:
1 Направить письменную претензию в адрес должника с требованием вернуть займ в установленный срок .
2. Если добровольно в установленный в претензии срок займ не будет возвращён, то обращайтесь в суд с иском о взыскании долга + проценты за пользование чужими денежными средствами ( ст. 395 ГК ) .
Господа юристы, обратите внимание на моё последнее дополнение к вопросу
Спасибо
Сделки с дарением можно оспорить
Вопрос в том, что если она УЖЕ подарила или продала своё имущество вы как юристы сможете доказать мнимость этих договоров и факт сокрытия ответственности перед займодателем, т.е. передо мною и аннулировать их?
Вам, как юристам, это легко сделать или наоборот крайне тяжело?
Вы видимо не читали, что вам писали, т.к. оспаривать подозрительные сделки должника дело финансового управляющего (ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"), а не просто кредитора через своих юристов. Юристы могут лишь формально взыскать долг, но не оспаривать сделки. И жаль, что не читаете подпись под ответом.