Как найти биологическую мать?

Добрый день! В 1972 году в роддоме моя биологическая мама написала от меня отказ и меня сразу забрала семья, у которых в этот день ребенок родился мертвым. То есть, в свидетельство о рождении сразу вписали новую семью и выписывали меня из роддома уже с ними. Поэтому я даже не знаю был ли акт усыновления. Подскажите, как найти биологическую маму?
Лучший ответ

Екатерина, уважаемая!

Это очень, мягко говоря, не простой вопрос.

То, что Вы можете получить ответ от приемных родителей - это широко распространенное предубеждение, своего рода миф, так как в подавляющем большинстве случаев они такой информацией не владеют. От слова совсем

Никто никогда по запросам Вам тайну удочерения не раскроет, так как в соответствии со ст.139. Тайна усыновления ребенка СК РФ она охраняется законом, в том числе, п. 1 ст. 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) и уголовным по ст.155. Разглашение тайны усыновления (удочерения) УК РФ

Имеются единичные случаи когда суды разрешают открыть тайну усыновления (удочерения)

Мне известен один такой прецедент, связанный с невозможностью точного установления генетического заболевания без прослеживания родственных связей

Второй случай прописан в Постановлении Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в связи с жалобой граждан Г.Ф.Грубич и Т.Г.Гущиной, который разрешил открыть тайну усыновления при невозможности иным способом установить наследственные правоотношения

Все!

При этом имейте ввиду, что история нормальных родов хранилась в роддомах согласно действующего в то время Приказа Минздрава СССР от 30.05.74 N 493 "О введении в действие "Перечня документов со сроками хранения Министерства здравоохранения СССР, органов, учреждений, организаций, предприятий системы здравоохранения" normativ.kontur.ru всего 10 лет, Журналы приема беременных и рожениц -50 лет, Книги записи родов - 25 лет

Т.е., если вы родились в 1972 году, то обращаться в роддом становится бессмысленно

Здравствуйте, Екатерина! По официальным каналам никак. Вы конечно можете направить обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако получите прост отписку, т.к. из-за тайны усыновления персональные данные о Вашей биологической матери Вам не предоставят (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

Если усыновление было официальным , то от родителей приемных можно получить согласие на раскрытие тайны усыновления. Тогда все просто, информацию Вы получите в загсе, опеке, роддоме. Если родители живы, пусть напишут согласие. Если нет можно обратиться в роддом, загс, как вариант, с запросом о том, было ли в отношении вас усыновление. Если ответ будет отрицательным либо не предоставят информацию, попробовать обжаловать отказ. Тайна усыновления предусмотрена ст.139 Семейного кодекса РФ. Если усыновления фактически не было, то и тайны усыновления тоже. Значит, информацию, может быть получится узнать

1. Получение копии свидетельства о рождении:

- Обратитесь в ЗАГС, где было выдано ваше свидетельство о рождении. Запросите копию документа. В нем могут содержаться данные о биологических родителях, если они были указаны при оформлении документов.

2. Обращение в архив ЗАГСа:

- Попробуйте связаться с архивами ЗАГСа в регионе, где вы родились. Иногда архивы содержат дополнительную информацию, которую можно использовать для поиска.

3. Поиск в медицинских учреждениях:

- Свяжитесь с медицинским учреждением (роддомом), где вы родились. Возможно, у них сохранились медицинские карты или другие документы, содержащие информацию о вашей биологической матери.

4. Социальные службы:

- Обратитесь в органы социальной защиты населения или органы опеки. Они могут иметь доступ к архивам и документам, связанным с усыновлением и отказами от детей.

5. Генетические тесты:

- Современные генетические тесты позволяют определить родственников по ДНК. Вы можете сдать анализ и попытаться найти совпадения среди пользователей базы данных генетической лаборатории.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)